Ничья ЦСКА, сравнимая с викторией

На старте Лиги чемпионов московские армейцы в чешском Пльзене героически отыграли фору в два мяча у местной «Виктории». Ничью 2:2 можно считать удачей, однако хотелось бы большего.

Четыре года назад ЦСКА уступил в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов в Пльзене 1:2. Сильно тогда подвел команду Дзагоев, удаленный с поля. Вчера он вышел с первых минут и действовал невпопад. Постоянные травмы и затяжное лечение не позволяют некогда лидеру команды набрать форму. Он медлителен и непоследователен в принятии решений.

Первый тайм гости откровенно провалили. Чемпион Чехии диктовал условия, уповая на навесы и прострелы. И преуспел. Первый гол был забит после штрафного и рикошета от защитника ЦСКА Бекао. А второй – опять-таки после навеса и удара ногой слета Крменчика. Запахло разгромом.

Однако после перерыва соперники поменялись ролями. Гости добавили в движении и грамотно контролировали мяч. Уже в самом начале второго тайма лучший бомбардир чемпионата России Чалов, сыграв на опережение, замкнул прострел с левого фланга серба Влашича. А в концовке армейцы забили трижды, но судьи засчитали только гол с пенальти, назначенный за снос героя ЧМ-2018 Фернандеса.

Вышедший на замену форвард Жамалетдинов отличился дважды, но… Один его мяч аннулировал дополнительный арбитр, усмотревший в штрафной площади фол у Фернандеса.

«Чистый гол, Фернандес сначала сыграл в мяч, а потом столкнулся с соперником, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Никакой пользы от этих судей за воротами нет. УЕФА пора вводить систему видеоповторов. Если бы этот момент посмотрели на экране, гол наверняка засчитали бы.

Во втором случае Жамалетдинов на несколько сантиметров залез в офсайд. Сделай он полшага назад, оказался бы в правильном положении. А это вопрос мастерства».

«Считаю, что ЦСКА заработал одной очко, а не потерял, - продолжает Мостовой. – Отыграть в Лиге чемпионов два мяча, да еще на чужом поле, дорогого стоит».

Главный тренер армейцев Виктор Гончаренко другого мнения. «Первые минут 30 мы просели, отдали инициативу, потом ее вернули, контролировали игру. Еще бы минут 5-10, и могли бы вырвать победу. К сожалению, наша молодая команда играет с перепадами», - заявил он на послематчевой пресс-конференции.

В матче соперников ЦСКА по группе мадридский «Реал» дома разгромил «Рому» 3:0. Напомним, Криштиану Роналду уже не играет за Королевский клуб, он теперь в «Ювентусе». Вчера «Старая сеньора» победила на выезде «Валенсию» 2:0, реализовав два пенальти. Но бил их не звездный португалец. К тому моменту его… удалили. Уже на 29-й минуте. За то, что слегка похлопал ладошкой по голове соперника. Скандал!

«Это удаление – позор для футбола», - заявила сестра Криштиану. И многие с ней согласны.

Еще отметим разгром «Аяксом» 3:0 греческого АЕК, обидчика нашего «Спартака» в квалификации Лиги чемпионов. Эту победную песнь у голландцев запевает молодежь. Наглядный пример для ЦСКА и не только.

Сегодня день Лиги Европы. В борьбу вступают сразу три российские команды. Оказавшийся в эпицентре скандала «Спартак» сыграет в Вене с «Рапидом». В столицу Австрии не полетели опальные капитан команды Глушаков и защитник Ещенко. По решению тренера Массимо Карреры они выведены из основного состава за какие-то лайки в социальных сетях. Детский сад какой-то…

А в воскресенье на «ВЭБ-Арене» состоится дерби всея Руси ЦСКА – «Спартак».

В США заявили о новой информкампании России в Twitter Новая коктейльная карта в кафе «Мечтатели»