Новый учебник обществознания для 11-х классов под редакцией Медведева поступит в школы с 1 сентября 2027 года

Минпросвещения утвердило новый учебник обществознания для 11-х классов под редакцией Дмитрия Медведева, но в школы он поступит только в 2027 году. Разработка затянулась из-за экспертизы и апробации, а также на фоне грядущего сокращения часов по предмету.

Единый государственный учебник по обществознанию для 11-х классов под редакцией заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева поступит в российские школы с 1 сентября 2027 года. Об этом сообщил референт Управления президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, ответственный секретарь единой линейки учебников по истории и обществознанию Владислав Кононов на Конференции учителей истории и обществознания.

«С 1 сентября этого года 9–10-е классы переходят на новые государственные учебники обществознания, 11-й класс продолжает последний год изучать старый курс. А с 1 сентября 2027 года в школы заходит и третий государственный учебник - обществознание для 11-х классов», - цитирует Кононова РИА Новости.

Учебники для 9-х и 10-х классов уже включены в федеральный перечень и начнут использоваться с 1 сентября 2026 года . Все три учебника линейки (9, 10 и 11 классы) выходят под редакцией Дмитрия Медведева.

Ранее заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова сообщила, что Медведев выступил главным редактором новых школьных учебников по обществознанию для 9–11-х классов.

«Постраничные комментарии, предложения, редактура и многое другое - все это нашло отражение не только в финальной версии учебника, но и в новых федеральных стандартах и рабочих программах по обществознанию», - заявила Колударова.

По словам Медведева, учебник объединяет в себе основы философии, социальной психологии, истории, социологии, правоведения, политологии и культурологии. Помимо теоретического материала, пособие содержит контрольные вопросы и проверочные задания.

Заключительная глава учебника носит название «Россия на пути в будущее». Медведев подчеркнул, что изучение обществознания поможет школьникам «расширить кругозор и научиться аргументированно отстаивать свою позицию».

Внедрение новых учебников происходит одновременно с реформой преподавания обществознания в школе. С 1 сентября 2025 года предмет начали постепенно сокращать, освободившиеся часы передали урокам истории.

С 1 сентября 2026 года обществознание будут преподавать только для учеников 9–11-х классов. Из программы 8-х классов предмет исключается. Общий объем преподавания обществознания в школе сократился со 136 до 68 часов.

В Минпросвещения пояснили, что новый курс обществознания сделан более практико-ориентированным. Приказом ведомства учебники под редакцией Леонида Боголюбова, использовавшиеся ранее, исключены из федерального перечня. Их применение в школах допускается только до 2027 года в рамках переходного периода.

Разработка единой линейки государственных учебников по истории и обществознанию ведется под руководством помощника президента РФ Владимира Мединского . Введение единых учебников направлено на совершенствование образовательной программы и повышение уровня знаний школьников.

Ранее в разделе

МВД предупредило о новой схеме мошенников с обвинением в спонсировании терроризма Российские эпидемиологи вылетают в Уганду бороться с Эболой Восемь человек пострадали в ДТП с вездеходом в Хабаровском крае

Нашли ошибку?