Оппозиционная Лейбористская партия Великобритании одержала две победы на внеочередных выборах

Основная оппозиционная Лейбористская партия (Labour Party) Великобритании 20 октября одержала убедительную победу на двух внеочередных выборах, отвоевав места в парламенте, которые долгое время были прочным фундаментом правящих консерваторов.

Избиратели в Тамворте центральной Англии и Мид-Бедфордшире, расположенном к северу от Лондона, перешли от Консервативной партии к лейбористам в почти беспрецедентном количестве. Этот результат закрепил за Лейбористской партией статус лидера в преддверии общенациональных выборов в следующем году и усилил давление на премьер-министра Риши Сунака, требуя от него переломить ситуацию в партии.

Лидер лейбористов Кейр Стармер заявил, что его партия «перерисовывает политическую карту». «Люди сыты по горло после 13 лет упадка при этом правительстве. Они хотят начать все с чистого листа», – заявил Стармер, посетивший Тамворт, чтобы поздравить победившего кандидата Сару Эдвардс.

Наряду с победой Эдвардс в Тамворте, где в 2019 году консерваторы одержали победу с перевесом почти в 20 000 голосов, кандидат от лейбористов Алистер Стрэтэрн победил в Мид-Бедфордшире с перевесом в 25 000 голосов.

Джон Кертис, эксперт по опросам из Университета Стратклайда, считает, что изменения в пользу лейбористов можно сравнить с обвалом поддержки консерваторов, который произошел при премьер-министре Джоне Мейджоре в 1990-х годах. «И мы все знаем, что это закончилось победой лейбористов на выборах 1997 года под руководством Тони Блэра», – сказал Кертис.

Аналитики предупреждали, что явка на голосование в четверг была низкой: 36% в Тамворте и 44% в Мид-Бедфордшире, а выборы были необычными, поскольку проводились для замены законодателей, которые ушли в отставку незаметно.

Председатель Консервативной партии Грег Хендс возложил ответственность за поражение на «проблемы наследия» и заявил, что люди «довольны работой, которую Сунак выполняет на посту премьер-министра».

Результаты выборов усиливают давление на правящую партию, которая проиграла несколько дополнительных выборов с тех пор, как Сунак занял свой пост менее года назад. Он сменил на этом посту Лиз Трасс, которая год назад объявила о своей отставке после того, как ее план по снижению налогов привел финансовые рынки в шок и вызвал потрясения в экономике.

Сунак стабилизировал ситуацию, но не смог поднять рейтинг партии в опросах общественного мнения, где она постоянно отстает от лейбористов на 10-20 пунктов. Он пытался заручиться поддержкой избирателей, утверждая, что у него есть долгосрочная перспектива и он готов принимать жесткие решения, чтобы изменить Великобританию. Однако результаты пятницы подтвердили данные опросов, согласно которым консерваторы теряют поддержку по всей стране – от богатых избирателей юга, которых оттолкнул Brexit, до рабочего класса северных городов, где избиратели проголосовали за консерваторов в 2019 году после того, как Борис Джонсон пообещал обеспечить процветание давно заброшенным районам.

Инфраструктура Великобритании ухудшилась за последние 10 лет, предупреждают производители Раскрыт один из лидеров ХАМАС, который живет в Лондоне в муниципальном доме