18+
  1. "Кубань" покинула зону вылета из РФПЛ после победы над "Динамо"

"Кубань" покинула зону вылета из РФПЛ после победы над "Динамо"

Победа "Кубани" над "Динамо" в матче 29-го тура чемпионата России со счетом 1:0 стала тысячной за всю советскую и российскую историю краснодарского клуба. Автором единственного гола стал Роман Павлюченко, на 21-й минуте забивший свой 100-й гол в чемпионатах России.

Уже в добавленное время с поля был удален защитник "Динамо" Алексей Козлов, допустивший фол последней надежды.

Одержав в предпоследнем туре чемпионата победу, "Кубань" сумела подняться с последнего место в турнирной таблице премьер-лиги (26 очков), заняв сразу 12-е место. Тем самым краснодарской команде удалось покинуть зону стыковых матчей. "Динамо" (25 очков) опустилось на 14-е место.

Напомним, что 13-е и 14-е место по итогам чемпионата России играют в стыковых матчах с третьей и четвертой командами ФНЛ.

В последнем туре премьер-лиги, матчи которого пройдут в эту субботу, "Кубань" проведет выездной матч против екатеринбургского "Урала", а "Динамо" примет в Химках петербургский "Зенит".

"Для меня эта историческая победа "Кубани" важней моего гола», - заявил Павлюченко. Как отметил форвард, выходя сегодня на поле, он думал в первую очередь о победе команды, а не о собственном голе. «Так совпало», - считает спортсмен. При этом, по мнению Павлюченко, текущий сезон, если брать в целом, он провалил.

Павлюченко, вышедший в стартовом составе, был заменен на 79-й минуте из-за повреждения. Комментируя полученные повреждения, футболист отметил, что ситуация прояснится завтра, после того, как он сделает МРТ.

Впервые в высшем дивизионе Павлюченко забил 2000 года «Ротор»-«Ростсельмаш» (форвард выступал за волгоградский клуб). Всего за «Ротор» Павлюченко забил 14 мячей, за «Спартак» — 69, за «Локомотив» — 15, за «Кубань» — 2.

Лишь пяти футболистам удалось забить в РФПЛ чаще: Сергей Семак поражал ворота соперников 102 раза, Дмитрий Лоськов – 120 раз, Дмитрий Кириченко – 129 раз, Александр Кержаков – 138 раз и Олег Веретенников – 143 раза.

Отметим, что ранее стал известен бюджет «Кубани» на следующий год. Как сообщил вице-губернатор Краснодарского края куратор футбольного клуба Андрей Коробка, на следующий год клуб получит 1,5 млрд рублей, вне зависимости от результатов сезона-2015/16. Финансирования клуба из (регионального) бюджета в будущем году не будет, подчеркнул он.