Паралимпиада лишилась России. А «Локомотив» - тренера и Кубка

Вчера международные спортивные чиновники пошли на попятную и запретили российским паралимпийцам выступать в Пекине-2022. А в розыгрыше Кубка России по футболу в четвертьфинал вышли все фавориты за исключением «Локомотива». Действующий обладатель трофея был разгромлен в Москве клубом ФНЛ «Енисей» 0:4.

Еще в среду российским паралимпийцам было разрешено выступать в Пекине в нейтральном статусе. Прошло всего 12 часов, как ситуация изменилась. По итогам экстренного заседания глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс сделал заявление: «Мы в МПК твердо убеждены, что спорт и политика не должны смешиваться. Однако не по своей вине война пришла к этим Играм, и за кулисами многие правительства имеют влияние на наше заветное событие. МПК является организацией, основанной на членстве, и мы восприимчивы к мнению наших организаций-членов».

Российские паралимпийцы восприняли смену декораций стоически. 6 марта они возвращаются домой.

Тем временем некоторые легионеры бегут из российских чемпионатов. Так, покинул «Локомотив» его главный тренер - Маркус Гисдоль. Исполняющим обязанности назначен Дмитрий Лоськов. Думается, что немецкий ноунейм попросту сбежал из России, испугавшись неминуемого провала команды, которая пошла по пути разрушения до самого основания, и воспользовавшись политической ситуацией.

В 1/8 финала Кубка России «Локомотив» с Лоськовым в Черкизове потерпел разгромное поражение 0:4 от середняка ФНЛ «Енисея» из Красноярска. Хозяева вышли на поле в экспериментальном составе. В этом матче было все – удаление железнодорожника Тикнизяна, нереализованный полузащитником сборной России Жемалетдиновым пенальти, красивые голы и вратарские сэйвы. Сейчас идут разговоры о возвращении в клуб его легенды Юрия Семина.

«Зенит» и «Спартак» переиграли младших по рангу соперников с теннисным счетом – 6:0 («КАМАЗ») и 6:1 («Кубань»). Хет-трик у красно-белых оформил их форвард-новичок Шамар Николсон. Капитан команды Джикия забил дважды – в чужие и свои ворота. Столько же голов у Промеса – он сделал почин и вскоре еще раз поразил ворота.

Наступающее на пятки лидеру и чемпиону «Зениту» «Динамо» не оставило шансов «Нижнему Новгороду» - 3:0.

А в Сочи встретились соседи по турнирной таблице, претендующие на медали. В первом тайме хозяева куда чаще угрожали воротам ЦСКА, чем гости. Перед перерывом плеймейкер Нобоа без помех уложил мяч в угол владений Акинфеева. У армейцев досрочно покинул поле форвард-таран Заболотный, дернувший мышцу ноги.

Однако во второй половине гости активизировались и дважды преуспели после стандарта. Отличился защитник сборной России Дивеев, точно пробивший головой. В современном футболе забить с прямого углового крайне трудно, а тут сразу два гола. С грустью теперь вспоминаем, как этот защитник открыл счет в Мариборе в победном отборочном матче ЧМ-2022 против сборной Словении (2:1). Второй гол в том матче, к слову, на счету Джикии.

Итак, в 1/4 финала розыгрыша Кубка России вышли «Зенит», «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Рубин», «Алания», «Енисей» и «Балтика».

А уже в субботу, 5 марта, стартует 20-й тур РПЛ. ЦСКА будет принимать «Нижний Новгород». В воскресенье сыграют «Локомотив» и «Хмики», «Крылья Советов» с «Арсеналом», «Динамо» со «Спартаком». Дерби на «ВТБ Арене» (19:00) поручено судить лучшему рефери России Сергею Карасеву. В понедельник, 7-го, встретятся «Краснодар» с «Уралом», «Зенит» с «Уфой», «Ростов» с «Сочи», «Ахмат» с «Рубином». Тяжелее всего придется «быкам» - после расставания с главным тренером Даниэлем Фарке из Германии и восьмью легионерами. Кто его заменит? В кулуарах называют фамилию бывшего наставника команды 38-летнего Мурада Мусаева, ныне возглавляющего азербайджанский «Сабах».

P.S. В четвертьфиналах розыгрыша Кубка России 19-21 апреля встретятся ЦСКА – «Спартак, «Алания» - «Зенит», «Енисей» - «Рубин» и «Балтика» - «Динамо».

Матчи состоятся на полях команд, указанных в парах первыми.

Политическое давление США на Ближний Восток ослабло из-за влияния России Китайцы, застрявшие в Киеве, сообщают о враждебности со стороны украинцев