Комментируя данные Минэкономразвития о динамике ВВП в первом квартале, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что наблюдаемое снижение экономических показателей является ожидаемым процессом. Об этом он сообщил журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее Минэкономразвития опубликовало обзор, согласно которому ВВП России в марте 2026 года вырос на 1,8% в годовом выражении после снижения на 1,1% в феврале и на 1,8% в январе. По итогам первого квартала падение ВВП составило 0,3% в годовом выражении.
В министерстве уточнили, что оценка ВВП за февраль была пересмотрена в основном в связи с корректировкой Росстатом данных по оптовой торговле. Оценка спада в январе также улучшена - с 2,1% до 1,8%. С исключением сезонного фактора ВВП в марте показал рост на 1,4% по сравнению с февралем, когда рост составлял 0,3%.
Песков напомнил, что о такой динамике речь шла ещё на экономическом совещании у президента несколькими неделями ранее. 15 апреля Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам констатировал снижение ВВП на 1,8% в январе-феврале и потребовал от правительства и ЦБ объяснить причины отставания макроэкономических показателей от ожиданий. Тогда же Песков отметил, что у экономического блока правительства есть много предложений по активизации экономики и приданию ей большей динамики.
Старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований ИПЭИ Президентской академии Владимир Еремкин связал квартальное снижение ВВП с дополнительными выходными в начале года, отметив, что мартовская статистика указывает на остановку сжатия и потенциал для сдержанного восстановления.
В экспертном сообществе также обращают внимание на то, что Минэкономразвития ожидает замедления спада во втором квартале и выхода экономики в плюс к концу года. Однако, по оценкам аналитиков, для устойчивого роста необходим комплекс мер по стимулированию потребительского спроса и инвестиционной активности.




