Песков заявил о готовности России защищать свои танкеры в международных водах

Россия готова применять силу для защиты своих танкеров в международных водах. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сославшись на участившиеся случаи пиратства.

В Кремле прокомментировали ситуацию с российскими судами в международных водах, заявив о готовности принимать меры для защиты экономических интересов страны. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежедневном брифинге, поводом для этого стали участившиеся, по мнению Москвы, случаи пиратства.

«Мы с вами были свидетелями неоднократных случаев пиратства, - заявил Песков. - Эти случаи наносили ущерб интересам России». Представитель Кремля подчеркнул, что Российская Федерация считает себя вправе и будет принимать соответствующие меры.

Поводом для вопроса журналистов стали публикации в западной прессе. Британская газета The Telegraph сообщила накануне о российском фрегате «Адмирал Григорович», который, по данным издания, сопровождал два нефтяных танкера через пролив Ла-Манш. За группой, как пишет газета, следовал британский военный корабль.

В Кремле эти действия расценивают как законные, настаивая на праве обеспечивать безопасность судоходства и защиту экономических интересов.

Эксперты отмечают рост напряженности на ключевых морских маршрутах. Ла-Манш является одним из самых оживленных судоходных проливов в мире. Ситуация с российскими танкерами и фрегатом, по мнению аналитиков, демонстрирует обострение конкуренции за контроль над морскими перевозками.

Москва дает понять, что будет реагировать на любые угрозы своим судам, которые она квалифицирует как пиратские.

Ранее в разделе

Иран сообщил о более 3 тыс. погибших в ходе конфликта с США и Израилем Шведский разведчик совершает таинственные полеты у границ России Депутат предупредил о дронах-камикадзе на параде Победы

Нашли ошибку?