В Туве бушуют девять лесных пожаров на общей площади более 1,3 тысячи гектаров, огонь охватил Сут-Хольский и Пий-Хемский районы, где расположены самые крупные очаги - 700 и 432 гектара соответственно, при этом угрозы для населенных пунктов нет.
«По оперативным данным на 4 мая в Туве функционирует девять лесных пожаров на общей площади 1 323,2 га», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Туве.
За сутки удалось локализовать два пожара, а три очага потушили полностью - это 108,4 гектара, на помощь местным подразделениям приехали коллеги из соседней Хакасии, и 35 сотрудников Авиалесоохраны уже работают в Пий-Хемском районе. Всего на борьбу с огнем брошены 237 человек и 45 единиц техники.
По данным Среднесибирского УГМС, в Туве сохраняется чрезвычайная пожарная опасность - пятый, самый высокий класс, а 4 мая синоптики прогнозируют сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду при дневной температуре около плюс 18 градусов. Такие погодные условия способствуют быстрому распространению огня.




