Почему китайская экономика не восстановится

Во втором квартале экономика Китая выросла всего на 3,2% в годовом исчислении. Цены на жилье упали, а застройщики, которые обычно продают недвижимость на этапе котлована, исчерпали свои возможности, отпугнув покупателей.

Потребительские расходы, инвестиции в бизнес и экспорт сократились. За год, закончившийся в июле, потребительские цены в Китае упали. Некоторые аналитики предупреждают, что Китай может попасть в дефляционную ловушку, подобно Японии в 1990-х годах.

Хроническое замедление роста экономики в КНР будет более серьезным, чем в Японии, поскольку китайцы беднее. Уровень жизни в Китае сейчас составляет менее 20% от уровня жизни в Америке, в Японии к 1990 году он составлял 60%.

Китаю также вредит слабый спрос и большой долг. Многие из проблем КНР обусловлены провалами в экономической политике, которые усугубляются по мере централизации власти председателя Си Цзиньпина.

Сегодня китайские власти находятся в затруднительном положении. Они больше не хотят способствовать образованию пузыря на рынке недвижимости и не могут прибегнуть к мерам стимулирования в виде повышения пенсий и субсидий бедным домохозяйствам для увеличения потребления. Си отказался от линии на создание «государства всеобщего благосостояния», а правительство стремится к официальному дефициту в размере всего 3% от ВВП.

Власти вяло реагируют на замедление темпов роста, отказываясь существенно снижать процентные ставки. Почему китайские власти продолжают ошибаться? Одна из причин заключается в том, что краткосрочный рост больше не является приоритетом Коммунистической партии Китая (КПК). Судя по всему, Си считает, что Китай должен готовиться к затяжному экономическому и, возможно, военному конфликту с Америкой. Поэтому сегодня Си делает ставку на стремление Китая к национальному величию, безопасности и устойчивости. Он готов пойти на серьезные жертвы ради достижения этих целей, и в той мере, в какой он хочет роста, он должен быть «высококачественным». Если КПК не продолжит повышать уровень жизни, ее власть ослабнет, а возможности Китая сравняться с Америкой будут ограничены.

Ранее в разделе

Действительно ли электромобили являются экологичными? Как новые санкции против российского экспорта алмазов могут повлиять на мировой рынок Дени Вильнев заявил, что снять третий фильм по «Дюне» было бы его мечтой

Нашли ошибку?