«Спартак» вчистую уступил «Зениту», а «Динамо» победило в братском дерби

В центральном матче 5-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» не оставил шансов «Спартаку» - 3:1. «Динамо» одержало волевую победу 2:1 над ЦСКА. В Краснодаре «Локомотив» ушел от поражения на последних секундах матча – 1:1. А взявший резвый старт «Урал» одолел в гостях «Балтику» со счетом 1:0.

Матч «Спартака» с «Зенитом» подавали чуть ли не как решающий в борьбе за золотые медали. На трибунах «Открытия Арены», которую скоро переименуют, собралась солидная по нынешним временам аудитория – без малого 34 тыс. человек.

Главный тренер красно-белых Абаскаль преподнес сюрприз уже выбором стартового состава. На поле не вышли ключевые игроки – Литвинов, Бонгонда и Зобнин. Ворота опять доверили Свинову, допустившему результативную ошибку в Екатеринбурге, где москвичи уступили 2:3.

Испанский специалист сделал ставку на прессинг и ураганный темп. Однако гости без проблем справились с агрессией хозяев. При этом лидер атак москвичей Промес неуютно чувствовал себя в первом тайме.

Возможно, красно-белых подкосила травма полузащитника Мозеса. Да и форвард Игнатов, получив предупреждение, стал осторожничать. Его ошибка у своей штрафной площади привела к голу. Первым на подборе был бразилец Вендел, мяч после удара которого внутренней стороной стопы влетел в нижний угол, зацепив ногу капитана «Спартака» Джикии.

После перерыва Абаскаль вернулся к проверенному варианту игровой схемы, выпустив забивного Бонгонду. Москвичи захватили территорию, но гости защищались без паники и ужалили хозяев в контратаке. Получив разрезающий пас из глубины поля, Вендел легко переиграл голкипера красно-белых (0:2). Таким образом бразилец, прогулявший всю предсезонку, загладил свою вину перед командой.

Надежду хозяева получили на 81-й минуте, когда рефери Карасев с подсказки VAR назначил смешной пенальти в ворота «Зенита» за игру рукой. После визита к монитору судья сначала решительно показал на «точку» в штрафной москвичей, чем вызвал смех на трибунах. Потом опомнился и другой рукой махнул в сторону владений питерцев. Соболев изящно реализовал пенальти.

Однако последнее слово осталось за чемпионом. Вышедший на замену Кассьерра забил третий мяч.

После финального свистка Абаскаль заявил, что его команда заслуживала ничью, чем немало удивил футбольную общественность. Спортивные СМИ сразу поставили диагноз: тренер «Спартака» запутался в экспериментах с составом и «поплыл».

А вот наставнику ЦСКА Федотову подобное не грозит. Его команда продолжает терять кадры. Перед дерби с «Динамо» в Турцию продали ведущего латераля Зайнутдинова. К тому же не вышел на поле капитан Акинфеев. К его молодому сменщику Торопу претензий нет, но с неопытным вратарем оборону армейцев потряхивает.

Дерби было приурочено к 95-летию стадиона в Петровском парке, который отмечался в прошлый четверг, 17 августа. До 1956 года эта арена считалась центральной в СССР. На ней прошли исторические матчи не только по футболу, но и хоккею. 25 августа 1955 года на «Динамо» наша сборная одержала красивую победу 3:2 над действующим чемпионом мира – национальной командой Западной Германии. На этом стадионе состоялись два матча чемпионата мира по хоккею 1957 года. А в новой истории (в 1996-м) наши сыграли вничью 2:2 с бразильцами, на тот момент чемпионами мира.

Армейцы словно задались целью испортить юбилей хозяевам и активно провели первые полчаса. Заболотный открыл счет, защитник Роша промахнулся с убойной позиции.

Однако ближе к перерыву бело-голубые перехватили инициативу. И на первых минутах второго тайма заставили ошибиться опытного оборонца Набабкина, которому доверили капитанскую повязку.

Динамовский хавбек Нгамалё был точен (1:1). После этого дважды простил гостей динамовец Макаров, не попавший в ворота с убойных позиций. Казалось, дерби закончится ничьей. Но после розыгрыша углового удар защитника хозяев Скопинцева неудачно заблокировал Заболотный. Мяч попал в руку армейцев – бесспорный пенальти. Смолов с трудом переиграл вратаря Торопа и принес динамовцам волевую победу 2:1.

Главный тренер бело-голубых Марцел Личка сразу стал героем, все забыли о потере молодого полузащитника Захаряна, который продолжит свою карьеру в испанском «Реал-Сосьедаде». Его призван заменить бывший армеец Карраскаль. Стороны вроде бы договорились о трансфере колумбийского технаря, не вписавшегося в игровые схемы Федотова.

После победы в дерби, а чуть раньше в Санкт-Петербурге о «Динамо» заговорили как о претенденте на самые высокие места.

Тем более, что притормозил лидер «Краснодар», неожиданно упустивший домашнюю победу над «Локомотивом» (1:1). Железнодорожников спас вышедший на замену Миранчук, который нанес хлесткий удар метров с 18-ти. Как и в домашнем матче с «Крыльями Советов» (1:1), подопечные Галактионова использовали малюсенький шанс на спасение.

Без травмированного Дзюбы атака «Локомотива» выглядит беззубо, молодому Пиняеву и Глушенкову трудно взламывать оборону соперников.

В 6-м туре «Зенит» будет принимать возмутителя спокойствия на старте «Урал», «Динамо» сыграет в Казани с «Рубином», а «Спартак» - в Москве с «Ахматом», который теперь тренирует бывший спартаковец Ромащенко.

Муж Бритни Спирс Сэм Асгари подал на развод Глава Чечни Рамзан Кадыров и посол Ливии в России обсудили открытие военной базы РФ в Триполи