Полуфинал ЧМ-2012 принес россиянам крупную победу над финнами и Словакию в соперники

Сборная России разгромила команду Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею. Матч, который прошел девятнадцатого мая в Хельсинки, закончился со счетом 6:2 в пользу россиян.

Об этом сообщает "Лента.ру".

Счет в матче был открыт финнами: на восьмой минуте первого периода отличился Янне Нискала. Еще в первом периоде благодаря дублю Евгения Малкина россияне вышли вперед, а во втором и в третьем забили еще по две шайбы в ворота голкипера Петри Веханена. Е. Малкин оформил хет-трик, также по одному разу отличились Александр Овечкин, Денис Кокарев и Сергей Широков. В концовке встречи при счете 6:1 Микаэль Гранлунд отыграл одну шайбу, которая определила окончательный счет игры.

Напомним, что в финале сборная России будет бороться за золото со Словакией, которая провела полуфинальный матч с Чехией позднее девятнадцатого мая, выбив себе путевку в финал тремя забитыми шайбами (Мирослав Шатан на шестнадцатой и сорок первой и Либор Гудачек на сорок пятой минутах) против одной (Михаэль Фролик на тридцать первой минуте).

На чемпионате мира 2012 года, проходящем в Швеции и Финляндии, сборная России пока не проиграла ни одного матча и имеет общее соотношение забитых и пропущенных шайб сорок девять к двенадцати. Если бы в финал вышла сборная Чехии, то для россиян это был бы второй матч против нее на турнире. Ранее на групповой стадии Россия обыграла Чехию со счетом 2:0.

Финал чемпионата будет транслироваться в 21.30 по московскому времени.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой — ежегодное соревнование, организуемое Международной Хоккейной Федерацией с 1920 года. Турнир проходит в два этапа: групповой и плей-офф. Во втором этапе принимают участие восемь команд. Напомним, что сборная России в 2008 и 2009 годах становилась чемпионом, а в 2010 году завоевала серебро.

Стоит отметить, что наибольшее число раз чемпионат мира как самостоятельный турнир (без учета олимпийских турниров) принимала Швеция (десять раз), Чехия (девять раз, включая Чехословакию — восемь раз), Швейцария (восемь раз), Германия (семь раз), Финляндия (шесть раз), Россия (шесть раз, включая СССР — четыре), Австрия (шесть раз).

Действующим чемпионом мира (2011 год) является сборная Финляндии, которая до этого могла похвастаться призовыми местами в 2006, 2007 и 2008 годах.

Глава мебельного холдинга застрелен в Одинцовском районе Дженна Талакова, которая была мужчиной, не прошла в финал конкурса красоты