Поражение чемпиона и три ничьи – итоги старта наших команд в еврокубках

Чемпион России «Зенит» уступил дома бельгийскому «Брюгге» 1:2, «Краснодар» в гостях сыграл вничью с французским «Ренном», а «Локомотив» - в Зальцбурге 2:2 с местным австрийским одноименным клубом. ЦСКА в Лиге Европе не сумел сохранить победу над скромным «Вольфсбергом» из Австрии – 1:1.

«Зенит» разочаровал. В матче под крышей «Газпром Арены» бельгийцы выглядели предпочтительнее. У питерцев не играл ветеран Жирков. А находящийся не в лучших кондициях Дзюба хотя и боролся, цеплялся, старался, но у него мало что получалось. Мог и забить, но не срослось. Питерцам удалось отквитать гол благодаря точному дальнему удару центрального защитника Ловрена и двойному рикошету «штанга – вратарь». Однако уже в компенсированное время гости усилиями 19-летнего Де Кетеларе забили второй мяч, в пустые ворота, как на тренировке.

«Краснодар» вышел на матч с «Ренном» без главного тренера Мурада Мусаева и группы ведущих игроков атаки, включая Вандерсона. Хозяева лидируют в чемпионате Франции, но в их игре преобладал сумбур. Юный Камавинга лез из кожи вон, чтобы выстрелить на лигочемпионском уровне. Иногда за темнокожего юношу становилось страшно – когда к нему приближался атлет Смольников, который за всю карьеру, по словам эксперта Владимира Быстрова, не отдал ни одной точной передачи. Когда во втором тайме после вмешательства VAR был назначен пенальти в ворота Сафонова, возникло ощущение конца. Однако вскоре Рамирес неожиданно жахнул из-за штрафной в ближний угол, вратарь хозяев удар прозевал. 1:1 – результат, стоящий иных побед. Праздничный дебют «быков» в Лиге чемпионов.

2:2 «Локомотива» в Зальцбурге с чемпионом Австрии неудачей не назовешь. Местный клуб называют кузницей талантов. У нас же почему-то акцентируют внимание на втором ответном голе наших, который был забит после фола железнодорожника Камано и ошибки вратаря хозяев. Но судья ничего криминального не заметил, как и его видеопомощник. Год назад «Локо» стартовал в групповом турнире с красивой победы над «Байером» в Леверкузене 2:1, но теперь Алексей Миранчук радует голами болельщиков «Аталанты», причем в Лиге чемпионов. В датском Хернинге он технично отправил мяч в девятку ворот местного «Мидтьюлланна» - 0:4. А его брат Антон только вживается в роль лидера столичного «Локомотива».

Если «Зальцубрг» знают и опасаются в Европе, то соперник ЦСКА – австрийский «Вольфсберг» - стая темных волков. На третью ступень пьедестала в национальном чемпионате их вынесло благодаря лишению очков ЛАСКа за групповые тренировки в условиях карантина.

Хорошо известно, что ноунеймы особенно опасны. Год назад ЦСКА стартовал в Лиге Европы с разгрома 1:5 болгарским «Лудогорцем». В Разграде армейцы вели 1:0, но после перерыва за 25 минут получили пять мячей. В четверг команда Виктора Гончаренко без Фернандеса, Щенникова и Карпова открыла счет уже на 5-й минуте – отличился аргентинец Гайч. Однако быстрый гол сослужил дурную службу москвичам. Они отдали инициативу, и соперник на излете тайма получил право на пенальти за глупый фол опытного защитника Васина. Точный удар с 11-метровой отметки позволил хозяевам добиться почетной ничьей. Гости же после перерыва упустили два голевых момента. Особенно близок к успеху был вышедший на замену Эджуке. Увы, удару нигерийцы из центра штрафной до гола не хватило сантиметров.

Матч прошел в Клагенфурте на поле, напоминающем свежую пашню. Мы словно вернулись в лихие 90-е, когда российские футболисты месили грязь и утопали в болоте. Играть в мелкий пас – а это главное оружие ЦСКА – оказалось затруднительно.

Тем не менее, ничья – не поражение. Думается, армейцы сделают правильные выводы и по-другому оценят уровень европейского клубного футбола. Если третья команда РПЛ не в состоянии справиться с аутсайдером австрийского чемпионата – о чем вообще говорить. К сожалению, Португалия с ее тремя клубами в еврокубках увеличила отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФА.

Пройдет всего неделя, и мы опять погрузимся в европейскую систему координат. А в субботу, воскресенье и понедельник пройдут матчи 12-го тура РПЛ. «Спартак» отправляется в Краснодар, чтобы отстоять лидерство в турнирной таблице. «Зенит» принимает «Рубин».

Хазин о новой заморозке пенсионных накоплений: россиян хотят лишить пенсий Национальная разведка США заявила, что Иран и Россия получили данные о регистрации избирателей в США