Закрытая черепно-мозговая травма, перелом носа, сотрясение – ЦСКА дорого заплатил за победу в дерби

В центральном матче 11-го тура ЦСКА снял динамовское проклятие, победив бело-голубых впервые с апреля 2016 года (3:1). «Спартак» с трудом одолел «Химки» (3:1), а «Зенит» уверенно переиграл «Сочи» в Санкт-Петербурге (3:1). В турнирной таблице сохранилось двоевластие.

Теперь ЦСКА отстает от лидеров «Зенита» и «Спартака» на два очка. «Локомотив» забил один безответный мяч «Уфе» (1:0). Нашим участникам еврокубков репетиция старта Лиги чемпионов и Европы удалась.

«Динамо» вышло на дерби против ЦСКА с новым главным тренером – Сандро Шварцем. Правда, немецкий специалист и его новый помощник Андрей Воронин в Россию пока не прибыли. Так что бело-голубыми продолжил руководить Александр Кульчий, который в 10-м туре убедительно переиграл «Краснодар» 2:0.

Однако против мобильных и техничных армейцев у динамовцев не нашлось аргументов несмотря на кадровые бреши в обороне красно-синих. По медицинским причинам не вышли на поле «ВЭБ Арены» Фернандес, Магнуссон и Щенников.

Уже на 3-й минуте мяч влетел в ворота Шунина. Чалов в окружении соперников пробил тихонько, но в самый угол. Однако рефери Владислав Безбородов после консультации c VAR гол аннулировал, зафиксировав фол на Фомине армейца Кучаева, выдавшего передачу Чалову.

Через четверть часа динамовец Грулев врезал в центре поля правым локтем в лицо защитнику Карпову, который с окровавленным носом покинул поле. VAR под руководством Павла Кукуяна промолчал, хотя лавка ЦСКА активно приглашала судью подойти и оценить характер травмы. Грулев отделался желтой карточкой. В перерыве выяснилось, что у 18-летнего защитника хозяев перелом носа со смещением, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

Буквально в прошлом туре мы вовсю хвалили судью Кукуяна из Сочи, образцово отработавшего на матче лидеров «Спартак» - «Зенит». Но в воскресенье он откровенно заснул на верхотуре. А Безбородов проявил какую-то нерешительность и теперь получит неудовлетворительную оценку.

Все три мяча соперники забили в начале второго тайма. У победителей отличились Кучаев и новичок Эджуке. При счете 2:0 бело-голубых вернул было в игру хорват Моро, хлестко пробивший с дуги штрафной в нижний угол. Однако вскоре после стандарта защитник Дивеев в сутолоке доставил мяч в сетку.

В самой концовке у гостей был еще один шанс, но армейцев выручил Акинфеев, которого по инерции признали лучшим игроком матча. Шунин тоже без дела не оставался и спас команду от разгрома.

В Химках «Спартак» мучился весь первый тайм. Хозяева, ведомые новым капитаном и Глушаковым, упустили несколько моментов. Подтащил вратарь Максименко, а Глушаков простил свою бывшую команду, в которой он носил капитанскую повязку весь чемпионский сезон-2016/17. После перерыва экс-спартаковец Мирзов (арендован «Химками») и вовсе открыл счет. Однако гости вышли из спячки и ответили тремя мячами. Первый на счету Кокорина, реализовавшего пенальти. Пока он тяжеловат, но мастерство никуда не ушло. Как и у Понсе с Ларссоном. Соболев пропускал матч из-за перебора желтых карточек, Джикия – по медицинской причине. В концовке хозяева один мяч отквитали и были близки к третьему голу, но Максименко парировал удар вышедшего с ним один на один нигерийца Идову. В это время уже вышел на замену звездный новичок красно-белых нигериец Мозес, которого москвичи ждали как манну небесную.

Скандал разразился в Краснодаре, где хозяева победили «Рубин» 3:1. На 43-й минуте защитник гостей Самошников сыграл рукой в своей штрафной, однако судья Вилков начал консультацию с VAR спустя полторы минуты, а игра все это время продолжалась с остановками. Таким образом был нарушен протокол VAR, а это основание для подачи протеста. Правда, в РФС полагают, что для такого поворота событий нет оснований. Однако жалобу «Рубин» все-таки направил.

«Зенит» перед матчем ЛЧ с «Брюгге» позволил своему капитану Дзюбе, а также опорному полузащитнику Оздоеву сыграть с «Сочи» в щадящем режиме. Показали питерцы и своего бразильского новичка Вендела, вышедшего одновременно с Дзюбой.

Теперь болельщиков ждут еврокубки. Во вторник, 20 октября, «Зенит» будет принимать бельгийский «Брюгге» (19.55), а «Краснодар» в гостях встретится с французским «Ренном» (22.00). В среду «Локомотив» сыграет в Зальцбурге с местным «Ред Булл» (19.55). В четверг ЦСКА стартует в Лиге Европы в гостях у австрийского «Вольфсберга» (22.00).

Политолог Владимир Трухан: Россия втайне от Лукашенко готовит ему преемника США рассматривают санкции в отношении китайской Ant Group