Португалия, попробуй догони!

После того как во вторник в «Лужниках» сборная России по футболу победила пусть и не в самом зрелищном матче Азербайджан со счетом 1:0, а сборная Португалии в домашнем поединке неожиданно сыграла вничью (1:1) с Северной Ирландией, наша национальная команда уверенно лидирует в своей отборочной группе к чемпионату мира-2014.

Набрав в четырех матчах 12 очков, сборная России опережает Португалию на пять баллов и имеет хорошие возможности, заняв в своей группе первое место, поехать в Бразилию напрямую, минуя стыковые матчи, в которых осенью 2013 года сыграют команды, занявшие в группах вторые места.

Игра между Азербайджаном и сборной России проходила в Москве. Единственный мяч у россиян забил Роман Широков на 84-й минуте с пенальти. 11-метровый был назначен за фол против Владимира Быстрова.

По ходу игры россияне упустили большое количество голевых моментов. В частности, Александр Кержаков в первом тайме попал в крестовину.

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло обещал сделать изменения в стартовом составе национальной команды в матче с Азербайджаном по сравнению с составом, выставленным 12 октября на игру с Португалией (1:0).

Тренер россиян отметил, что сборная Азербайджана требует к себе уважения. По словам Капелло, футболисты сборной России были «решительны и агрессивны» с первых минут матча.

Победив дома Азербайджан, россияне упрочили лидирующее положение в группе F с 12 очками. В других матчах дня в нашей группе Израиль обыграл Люксембург со счетом (3:0), а Португалия разошлась миром с Северной Ирландией (1:1).

Напомним, что ранее сборная России обыграла Португалию. Встреча, состоявшаяся 12 октября на стадионе «Лужники» в Москве, закончилась со счетом 1:0. В этом матче отличился Александр Кержаков, забивший единственный гол в матче на 6-й минуте.

Воспользовавшись удачным перехватом мяча в центре поля, Роман Широков вывел Кержакова один на один с голкипером португальцев, который вышел из ворот, но не смог отразить удар российского нападающего. Вскоре после этого португальцы могли сравнять счет, но удар головой Бруну Алвеша отбил Акинфеев.

«Это был очень сложный матч. Мы увидели сборную Португалии такой, какой ожидали ее увидеть, знали силу этой команды. Но в то же время я увидел на поле сборную России, которая играет с большим желанием, самоотдачей, спортивной злостью. Такой видел ее и на тренировках. Эти качества, жажда бороться и победить, показать свое мастерство и желание болельщикам на стадионе, сыграли решающую роль и помогли нам победить», - отметил тренер.

Итальянский специалист отдельно поблагодарил болельщиков, которые пришли в пятницу в «Лужники».

«Зрители в сложный для нас момент погнали команду вперед и здорово ей помогли. Все это увидели и оценили, этому я несказанно рад», - подчеркнул Фабио Капелло, добавив, что матч оказался непростым.

Между тем, в полицию «за различные административные правонарушения» попали более 40 зрителей матча Россия - Португалия, сообщается на сайте Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД РФ по Москве.

Бизнесмены Челябинской области получили выгодное предложение от польских коллег Более полумиллиона человек ежегодно умирает в Китае из-за экологии