Послов Великобритании и Франции вызвали в МИД РФ после ракетного удара по Брянску

Сегодня МИД РФ вызвал на Смоленскую площадь послов Великобритании и Франции для вручения ноты протеста. Поводом стал ракетный удар по Брянску, осуществлённый, по версии Москвы, с применением западных ракет. Дипломатам указали на прямую причастность их стран к инциденту и предупредили об ответственности за эскалацию.

Министерство иностранных дел РФ 13 марта вызвало на Смоленскую площадь послов Великобритании и Франции Найджела Кейси и Николя де Ривьера в связи с ракетным обстрелом Брянска 10 марта. Дипломатам был заявлен решительный протест.

В ходе встреч российская сторона указала, что удар, по версии Москвы, был нанесен Вооруженными силами Украины с применением крылатых ракет британско-французского производства. В МИД РФ заявили, что такой ракетный удар был бы невозможен без участия британских и французских специалистов и передачи разведданных киевскому режиму.

«Для нас очевидно, что ракетный обстрел Брянска был бы невозможен без привлечения к его организации британских и французских специалистов, а также без передачи разведданных неонацистскому режиму в Киеве», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Инцидент квалифицирован Москвой как террористический акт. По данным российских властей, в результате удара погибли семь человек, более 40 получили ранения.

В МИД РФ также расценили обстрел как целенаправленную провокацию, призванную подорвать усилия по мирному урегулированию. Российская сторона призвала Лондон и Париж отказаться от «бесчеловечных действий» и публично осудить удар по Брянску. В МИД РФ предупредили послов Великобритании и Франции, что в случае дальнейшего соучастия в «военных преступлениях киевского режима» ответственность за эскалацию ляжет на европейские столицы.

Ранее в разделе

Иран обвинил ООН в «начале конца» организации из-за ее позиции по конфликту После завершения конфликта влияние КСИР в Иране может усилиться Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры защиты газовой инфраструктуры после атак ВСУ

Нашли ошибку?