Правительство Медведева топит рейтинг Путина: треть россиян не исключают протестов

Проще говоря, деятельность правительства Медведева за последние месяцы оказалась настолько «эффективной», что российский президент рискует впервые за свою многолетнюю политическую карьеру оказаться с максимально низкой поддержкой населения – на уровне ниже 60%.

Действия российских властей в последние годы мало поддаются социальной логике, да и с государственной точки зрения, в широком понимании этого слова, происходит нечто, что не до конца укладывается в понятия «социального договора» между властями и населением, о котором принято вспоминать в последнее время. Между тем, последние социальные опросы показывают, что правительство Дмитрия Медведева не просто провоцирует резкий рост недовольства в обществе, но еще и в какой-то степени наносит ущерб президенту страны Владимиру Путину, поскольку рост социальной напряженности самым негативным образом отражается на уровне доверия граждан к главе государства.

Как бы там ни было, но федеральный центр, шаг за шагом, фактически отгораживается от населения страны, ставя выше интересов граждан задачи, которые пока выглядят красиво лишь на бумаге**, да и то, далеко не для всех. Вспоминать о пенсионной реформе, росте налоговой нагрузки, падении уровня доходов населения и прочих итогах деятельности властей большинство экспертов уже устали, социологи же решили «прощупать» настроения в обществе и были удивлены результатом, оказалось, что вероятность протестов в стране как очень высокую сейчас оценивают почти треть россиян, более того, каждый пятый готов принимать в них участие лично.

По итогам исследования, проведенного специалистами «Левада-центра*», стало известно, что почти треть (29%) граждан России считают вероятными протестные акции с разного рода политическими требованиями. Но больше всего удивляет тот факт, что 19% традиционно пассивного населения страны заявляет теперь о готовности лично принимать участие в подобных акциях – таковых социологи насчитали 19%. Наконец, весьма показательными можно считать и результаты опроса среди жителей российской столицы: 56% москвичей считают высокой вероятность протестной активности, что вдвое больше чем в целом по России. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что в сравнении с августом этого года показатель в Москве снизился на 1%.

Заметно выше оказались результаты опроса о вероятности проведения массовых протестных акций не с политическими, а с социальными и экономическими требованиями к действующим властям. Возможность своего личного участия в них признает уже каждый четвертый россиянин (25%) из опрошенных специалистами, заявляя о готовности отстаивать свои права, бороться с падением уровня жизни и прочими негативными эффектами.

В то же время, отмечают социологи, большая часть граждан страны все еще считают социально-экономические протесты маловероятными, а три четверти россиян, и вовсе, не допускают своего участия в подобных протестах.

Примечательно, что немногим ранее глава отдела социальных исследований «Левада-центра*» Алексей Левинсон во время пресс-конференции, которая прошла в российской столице, отметил, что антисоциальные реформы, в том числе повышение возраста выхода на пенсию, проводимые российским правительством, ведут к резкому росту протестных настроений в обществе и крайне негативно отражаются на рейтинге Владимира Путина. Проще говоря, деятельность правительства Медведева за последние месяцы оказалась настолько «эффективной», что российский президент рискует впервые за свою многолетнюю политическую карьеру оказаться с максимально низкой поддержкой населения – на уровне ниже 60%.

Важно отметить, что «Левада-центр*» с недавних пор включен в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют в России функции иностранных агентов.

Сноски

* Негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр» внесена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функции иностранного агента
** Издание «Бумага» внесено Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Ранее в разделе

Почти без шансов: за пытки не наказывают В Забайкалье объявлен траур по погибшим в ДТП Роспотребнадзор назвал основные пути заражения ВИЧ

Нашли ошибку?