Приплыли в «стыки». Наши проиграли Хорватии и поборются за путевку на ЧМ в раунде плей-офф

Накануне на поле в Сплите, превращенном проливным дождем в болото, сборной России не хватило десяти минут, чтобы удержать сухую ничью. Автогол защитника Федора Кудряшова вывел Хорватию (1:0) в Катар-2022. Нашим же в марте придется побеждать сильных соперников в двух стыковых матчах. Иначе прощай, мундиаль.

Ливень в Сплите оказался нашей команде на руку. Более техничные хорваты уже с середины первого тайма вынуждены были упростить игру в надежде на стандарт, рикошет и счастливый случай. Россияне не просто выставили у своей штрафной автобус. Гости ушли в глухую оборону, отдав мяч сопернику. После финального свистка главный тренер Валерий Карпин посетует на то, что многие его подопечные боялись получить мяч, и возьмет вину на себя за такую пассивность.

Но в чем вина Карпина? В более высоком мастерстве хорватов, у которых правят бал игроки высокого европейского уровня во главе с Лукой Модричем, Иваном Перишичем и Марио Пашаличем? На их фоне блекло светит даже Никола Влашич, бывшее украшение российского чемпионата. В обороне наши действовали слаженно и самоотверженно. После перерыва футбол превратился в форменное водное поло. Как в таких условиях, когда мяч застревал в лужах, показать себя таким технарям, как Александр Головин, Зелимхан Бакаев или Федор Смолов? Наш «итальянец» Алексей Миранчук вообще всю игру провел на скамейке запасных. Увы, травмирован мобильный Далер Кузяев, вот он мог принести пользу в Сплите. Но только не Смолов, несколько раз нарисовавший падения и муки от боли. Во втором тайме Карпин убрал с поля технарей, укрепив опорную зону, линию обороны и организовав какое-то подобие прессинга в передней линии. Вышли защитник Дмитрий Чистяков, хавбек Роман Зобнин и мощный форвард Антон Заболотный. Россияне перешли на схему с тремя центральными защитниками, а начинали с двумя. Капитанскую повязку надел Георгий Джикия, правый фланг был отдан Вячеславу Караваеву, левый – Федору Кудряшову.

Нельзя утверждать, что хорваты создали кучу острых моментов у ворот Матвея Сафонова. Пару раз они били с близкого расстояния головой, но точно в руки голкипера. Наши не били вообще. Уже перед самым финальным свистком метров с 25-ти плотно приложился к мячу Караваев. Увы, пробил он чуть выше перекладины.

Развязка наступила на 83-й минуте. Около углового флага Кудряшов выбил мяч в аут и схватился за заднюю поверхность бедра. Неужели судороги или того хуже растяжение? Хорваты быстро вернули мяч в игру, последовали навес в штрафную, потом прострел с противоположного фланга, на который первым среагировал травмированный защитник. Увы, мяч от его ноги, облизав руку Сафонова, запорхнул в сетку. Хозяева, уже почти потерявшие веру в положительный исход, чуть не выпрыгнули из трусов от счастья.

Отыграться было за гранью реальности, тем не менее, Караваев нанес тот самый плотный удар издалека. Проиграть в Хорватии вице-чемпиону мира не зазорно, но пропустить мяч в концовке, когда путевка в Катар обрела реальные очертания, досадно. Тем более, что лишние предупреждения получили Головин и Смолов, которые оставят наших лидеров вне игры в первом стыковом матче в раунде плей-офф. К счастью, игра пройдет в России в конце марта. Дюжина сборных, которые будут разделены на «сеяных» и «несеяных», разыграют три путевки на ЧМ. Россия окажется в числе первых и получит преимущество своего поля.

Второе место заняли сборные Португалии, Швеции, Шотландии и Северной Македонии. Чехия и Уэльс претендуют на второе место в группе «Е», но в любом случае окажутся в «стыках» как победители своих групп в Лиге наций. К ним присоединится Австрия (тоже через Лигу наций).

Остальные четыре участника «стыков» определятся в понедельник и вторник после завершения группового турнира.

Вот рейтинг участников раунда плей-офф на понедельник:

1. Португалия – 17 очков, 2. Россия – 16 очков, 3. Швейцария – 15 очков, 4. Швеция – 15 очков, 5. Польша – 14 очков, 6. Уэльс – 14 очков, 7. Шотландия – 14 очков, 8. Северная Македония – 12 очков, 9. Турция – 12 очков, 10. Финляндия – 11 очков, 11. Австрия – через Лигу наций, 12. Чехия – через Лигу наций.

Турки могут как занять первое место в группе и опередить Голландию, так и пропустить вперед Норвегию. Финнам наступают на пятки украинцы.