Прошедший уикенд принес сюрпризы на ЧМ в Германии

Еще не успели остыть страсти, вокруг пятничных матчей, где великолепные аргентинцы разгромили сборную Сербии и Черногории со счетом 6:0, а оранжевые Марко Ван Бастена в тяжелом поединке переиграли ивуарийских слонов - 2:1, как минувшие выходные подарили нам целую обойму сенсационных матчей сразу в нескольких группах.

В субботу в группе D, на гамбургском стадионе Вальдштадтон выясняли отношения сборные Португалии и Ирана. В этой встрече подопечные Луиша Фелиппе Сколари без особого труда заколотили два безответных мяча в ворота иранской сборной. На протяжении всего первого тайма, бравые португальцы осаждали ворота голкипера Ибрахима Мирзапура, однако, как и скандинавам в игре с Тринидадом и Тобаго, Фигу и компании, постоянно не везло с реализацией, при учете громадного количества опасных моментов. То Манише пробьет мимо ворот, то Криштиану Роналду напугает оборону противника ударом головой. На перерыв команды уходили при нулевом счете.

Но, во втором тайме, напористость португальцев была вознаграждена. На 63-й минуте Фигу смещается к штрафной и отдает передачу прибежавшему на помощь Деку, а тот в свою очередь, мощнейшим ударом с лету пробил по воротам. Голкипер даже не успел среагировать 1:0.

Спустя 6 минут, иранцы попытались создать контратаку, но Катиби промедлил с ударом, так ничего и не добившись. А уже на 80-й минуте последовал второй гол. Голлмохаммади сбил Фигу в штрафной зоне, и португальцы получают право на пробитие пенальти. Роналду с одиннадцатиметровой отметки точен. Итог 2:0.

В группе E, состоялось два поединка второго тура. Разгромившие в первой игре сборную США - чехи, встречались со сборной Ганы. А скуадра адзурра, под предводительством Марчелло Липпи играла со сборной Соединенных Штатов. Чешская дружина подходила к этой игре с двумя серьезными потерями в линии атаки. В результате травм на поле не смогли появиться Ян Колер и Милан Барош. А сборная Ганы вышла фактически без изменений в составе. Однако, даже при условии таких серьезных проблем, сборная Чехии являлась фаворитом этой встречи. Но ганцы сдаваться не собирались, доказывая, что они не будут мириться с ярлыком - "статистов", который на них повесили многие футбольные критики. В результате, недооцененная многими команда, начала встречу на контратаках, тревожа Петера Чеха и его защитников. И уже на 2-й минуте Аппиа навешивает на Гьяна и тот, с линии штрафной отправляет мяч в правый нижний угол 1:0.

Явно не ожидавшие такого начала чехи, начинают прессинговать и создают целую череду опасных моментов у ворот ганской сборной. Хороший шанс имел Поборски на 30-й минуте, пробивший не точно, а на 44-й, уже герой первой игры Томаш Россицки попадает в Майкла Эсьена, фактически с 11 метровой отметки. Во втором тайме, сборная Ганы проводит несколько острых моментов.

Сначала Гьян на 52-й минуте, фактически в одиночку расправился с обороной чешской сборной и пробил по воротам, но Чех успех среагировать и перевел мяч на угловой. Затем Амоа, на 65-й минуте прорвался в штрафную, где его сбивает Уйфалуши и получает за этот эпизод красную карточку. Гьян пробивает пенальти, но попадает в штангу. На 77-й, Россицки отвечает дальним ударом, но не точно. А уже на 82-й минуте была поставлена финальная точка этого поединка. Гьян на краю штрафной откатил мяч на Мунтари и тот без особых проблем пробил в девятку - 2:0.

Победа сборной Ганы обернулась настоящей сенсацией. Теперь, чехам придется не сладко и во что бы то ни стало необходимо обыгрывать итальянцев. В этот же день, подопечные Брюса Арены, встречались с фаворитами группы Италией. Это была действительно битва, которая даже была ознаменована кровопролитием на газоне кайзерслаутерского стадиона Фритц Вальтер. Американцы подошли к этому матчу в полной боевой готовности, как говорится, не отступая и не сдаваясь перед более титулованным соперником.

Не смотря на то, что уже на 22-й минуте Джилардино открыл ударом головы счет, после навеса Пирло в штрафную янки. Сборная США не пала духом и продолжала играть в умный и техничный футбол, постоянно навязывая итальянцам свою игру. Местами даже казалось, что скуадра адзурра просто осела под натиском Макбрайта, Донована и Рейны.

И на 27-й минуте подопечным Арены удалось сравнять счет, правда, в результате автогола от Дзаккардо, который срезал мяч в собственные ворота, после навеса Рейны. Американцы продолжали атаковать, вдобавок итальянцы остались вдесятером.

На 28-й минуте молодое дарование сборной Марчелло Липпи Де Росси, по-хамски обошелся с Макбрайтом. В борьбе за мяч, итальянский полузащитник локтем ударил нападающего сборной США, разбив ему лицо в кровь. За этот момент, Де Росси был выгнан с поля. Но это было только первое удаление в этой игре.

На 45-й минуте был изгнан с газона Мастроэни за подкат сзади, а на 47-й Поуп, сбил Джиллардино и получил вторую желтую карточку. В итоге американцы остались вдевятером. Но даже при таком раскладе сил на поле, сборная США сумела довести матч до конца, не пропустив больше ни одного мяча, не смотря на постоянный натиск со стороны нападающих и полузащитников итальянской команды.

Итог 1:1 в тяжелейшем матче для обеих сборных. В воскресенье, первыми на поле выходили, порадовавшие всех своей игрой в первом матче с Бразилией - хорваты и самураи, проигравшие до этого дня австралийцам со счетом 3:1.

Почти большинство аналитиков утверждало, что если команда Златко Кранчара, продемонстрирует такой же футбол, как с пентакампионами, победа им будет обеспечена. Не скупились на громкие высказывания и хорватские футболисты, которые говорили, что разгромят японцев. Однако все вышло совсем по-другому. Сорок одна тысяча зрителей на стадионе в Нюрнберге, увидела уже совсем другие команды, нежели в стартовых матчах. Конечно, во время этого поединка были опасные моменты, как у ворот Кавагути, так и Плетикоса, отлично отстоявшего в игре против Бразилии. Но, пожалуй этот матч стал тенью двух предыдущих с участием этих сборных.

Запомнился нереализованный пенальти на 22-й минуте, когда Пршо пробился в штрафную зону японцев, но его сбил Миямото. У хорватов, исполнителем одиннадцатиметрового выступил Срна, который пробил в правый от себя угол, но Кавагути вытащил этот мяч, переправив его на угловой.Далее игра шла с переменным успехом отдать кому-то преимущество просто не имеет смысла.

Итог 0:0. Во втором матче, сборная Гуса Хиддинка встречалась с пентакампонами. В тяжелой борьбе, бразильцы сумели одолеть соккеруз со счетом 2:0.

Голы на свой счет записали Адриану и Фред. Кстати, у первого в эти дни на свет появился первенец Адриану Жуниор!Однако, стоит отметить, что тяжелые австралийцы имели как минимум три реальных возможности сравнять счет и даже выйти вперед, но техника и мастерство пятикратных чемпионов взяли вверх. Кстати говоря, подопечные Парейры, в первом тайме выглядели очень неубедительно, а местами, австралийцы явно превосходили своих оппонентов.

Однако видно, что Бразилия прибавляет от матча к матчу и возможно уже в 1/8 продемонстрирует привычный для всех футбол. Последними в этот уикенд, на лейпцигском стадионе Центральштадион встречались сборные Франции и Кореи. После не самого удачного старта в игре со Швейцарией, Трехцветным необходимо было реабилитироваться. Что и было сделано на 9-й минуте вездесущим Анри.

Однако, несмотря на явное преимущество сборной Франции на протяжении всего первого тайма, подопечные Дика Адвокаата не раз пытались огрызнуться и доставили не мало хлопот команде Раймона Доменека. Французы, получив преимущество в один мяч, решили немного засушить игру, но это сыграло с ними злую шутку и на 81-й минуте манчестерец Пак Чжи Сунн сравнивает счет -1:1.

Теперь у сборной Франции не самое завидное положение в группе, всего с 2-мя набранными очками.

17 июня

Португалия Иран 2:0

Гол: Деку 63, Роналду 80 (с пенальти)

Чехия Гана 0:2

Гол: Гьян 2, Мунтари 82

Италия США 1:1

Гол: Джилардино 22, Дзаккардо 27 (в свои ворота)

18 июня

Япония Хорватия - 0:0

Бразилия Австралия - 2:0

Гол: Адриано, 49, Фред, 89

Франция Корея - 1:1

Гол: Анри, 9, Пак Чжи Сун, 81

Путь в Мадрид лежит через Афины Барсы и Магнитка одержали первые победы в плей-офф