Путь в Мадрид лежит через Афины

В последнем матче второго группового этапа баскетбольной Евролиги ЦСКА уступил «Барселоне» 62:64. Впереди у армейцев стыковые матчи с «Олимпиакосом» за выход в «Финал четырёх».

Матч в Барселоне оставил двоякое впечатление. ЦСКА не должен был проигрывать, но всё же потерпел первое поражение на втором групповом этапе. Хозяева после финальной сирены прыгали от восторга. Гости сдержанно улыбались. В спорте так бывает. «Барселоне» в этой игре позарез нужна была победа. ЦСКА уже гарантировал себе первое место. Нет, «договорняка» не было. Но «Барса» билась за каждое очко. А армейцы играли в своё удовольствие, особо не упираясь. Мог ли этот матч завершиться иначе? Да, запросто. Однако в концовке хозяевам откровенно помог судья. Чуть позже Холден не попал трёхочковый. Если бы попал – «Барсе» не помог бы уже никто…

ЦСКА начал матч несколько вальяжно. Прошла половина первой четверти, а на табло горели удивительные цифры 10:0. Естественно, в пользу хозяев. Происходящее на паркете вывело из себя Этторе Мессину. Он взял тайм-аут и по полной программе «напихал» своим подопечным. После чего армейская машина сразу же заработала на полную мощь. В итоге первая четверть завершилась со счётом 16:15 в пользу гостей!

«Качели» продолжались до последних секунд. Всё решалось в нервной концовке. За секунду до финальной сирены при «минус три» на штрафные встал Шишкаускас. Первый забил, второй – умышленно смазал. Холден змейкой «просочился» между «большими» хозяев, взял побор и положил мяч в кольцо. Овертайм? Нет! Судьи после долгого совещания зафиксировали обоюдный фол. Игроки ЦСКА восприняли это несколько странное решение откровенными улыбками. Но при этом гости попытались добиться победы. Мяч дошёл до Холдена, который успел выбросить из-за дуги. Мяч попрыгал по кольцу и решил в него не падать. Что и вывело «Барселону» в следующий этап.

Теперь армейцам предстоит серия до двух побед против греческого «Олимпиакоса», который довольно неожиданно вышел из скрестной группы. В чём неожиданность? Да в том, что в той же четвёрке играл мадридский «Реал». А «Финал четырёх» пройдёт 5 мая как раз в Мадриде. В такой ситуации судьи хозяев, как правило, всеми силами «тянут за уши». И раз уж «Реал» уступил в последнем туре в Афинах, то «Олимпиакос» явно был сильнее на голову. Матчи ЦСКА – «Олимпиакос» пройдут 1 апреля в Москве и 3-го в Афинах. Если потребуется третий матч, то он пройдёт в Москве 10 апреля. Напомню, что в «Финал четырёх» ЦСКА постоянно выходит с 2003 года.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Думаю, что на протяжении всех 40 минут мои подопечные по-настоящему боролись за победу. Большинство игроков было настроено на выигрыш, старались сделать игру сбалансированной. Перед матчем мы серьезно обсуждали в раздевалке предстоящую встречу. Говорили о том, что нам нельзя ударить в грязь лицом, нужно позаботиться об имидже ЦСКА. Что касается последних минут, я никогда не видел, чтобы в концовке судьи не давали такие фолы. Это несколько нарушило мерное течение игры.

Евролига. Топ-16. Шестой тур. Группа G.

«Барселона» (Испания) – ЦСКА (Москва, Россия) - 64:62 (15:16, 17:17, 18:15, 14:14 )

«Барселона»: Лакович (14 + 4 подбора + 3 передачи), Илясова (8 + 4 подбора), Васкез (8), Базил (8 + 4 подбора).

ЦСКА: Хряпа (13 + 3 подбора), Шишкаускас (13 + 4 подбора), Лэнгдон (12 + 3 подбора + 3 перехвата), Смодиш (7 + 8 подборов).