«ПСЖ» в четвертый раз становится обладателем Суперкубка Франции

В Пекине состоялся матч за Суперкубок Франции с участием «Пари Сен-Жермен» и «Генгама». Встреча чемпиона страны и обладателя Кубка Франции завершилась победой парижской команды, забившей два безответных мяча.

В истории борьбы за Суперкубок Франции сложилась традиция, согласно которой этот поединок проходит за пределами страны. В этом году организаторы выбрали местом проведения матча Пекин.

Соперники «ПСЖ» были настроены решительно, скромная команда из одноименного города в Бретани заявила, что не собирается сдаваться на милость фаворита матча. В одном из своих интервью наставник победителя Кубка Франции 2013 года Жослен Гурвеннек отметил, что игроки его команды полностью подготовлены к открытому противостоянию с одним из лучших футбольных клубов Европы.

Накануне встречи достаточно смелое заявление сделал наставник «ПСЖ» Лоран Блан. Главный тренер клуба устал от разговоров в прессе о том, что самым важным человеком в клубе является не он, тренер команды, а Ибрагимович.

Блан категорично выразился по поводу разговоров о том, кто является руководителем «ПСЖ»: «Слова о том, что Ибрагимович - босс, оскорбительны для руководства и для меня лично, поскольку я являюсь наставником команды. Да, он лидер, но быть боссом клуба означало бы принимать все решения, а у нас не тот случай».

Однако Ибрагимович все же оправдал свой статус лидера, ведь именно этот футболист принес победу команде. Златан Ибрагимович забил в ворота соперника два мяча.

Шведский футболист отыграл счёт на девятой минуте, а на 20-й с пенальти оформил дубль.

Таким образом, разница в классе между двумя командами дала о себе знать. В оставшееся до конца первого тайма время подопечные Лорана Блана получили возможность довести счет до разгромного, но мяч так и не пересек линию ворот Мамаду Самасса.

Футболисты «ПСЖ» продолжали владеть инициативой и во втором периоде, надеясь увеличить разрыв в счете.

Стоит отметить, что у «Генгама» была возможность отыграться, на 31 минуте матча команда могла изменить счет, забив пенальти.

Шанс исправить ситуацию получил Мустафа Ятабаре, но игрок не оправдал надежд своей команды и «ПСЖ» в четвертый раз в истории завоевал Суперкубок Франции, обыграв соперника со счетом 2:0. Ранее эту престижную награду команда получала в 1995, 1998, 2013 годах.

NASA: причиной эволюции на Земле стали астероиды Джей-Зи пытается спасти свой брак с Бейонсе