Президент России Владимир Путин, выступая на Совете законодателей при Федеральном Собрании, заявил, что излишние барьеры тормозят развитие страны, и призвал парламентариев не зацикливаться на запретах. Законодательство должно быть гибким, динамичным и устремлённым в будущее, подчеркнул глава государства.
«Излишние барьеры тормозят развитие, это все явления временные, проходящие. А Россия вечна. Законодательство должно быть гибким, динамичным, прогрессивным, устремленным в будущее», - сказал Владимир Путин.
Президент отметил, что институт парламентаризма в России показал устойчивость, суверенность и готовность защищать жизненно важные интересы страны. По его словам, налажена слаженная работа парламента, правительства, корпораций и деловых объединений.
«Если кто-то думал, что многопартийная демократия с её разностью позиций, подходов, конкуренцией - это наше уязвимое место, где можно расколоть, расшатать общество, то тот, кто так думал, конечно, ошибся, потому что просто не знает и не понимает Россию, не понимает наш народ», - подчеркнул президент.
В ходе выступления Владимир Путин поддержал инициативу о переносе срока погашения задолженности регионов по бюджетным кредитам с 2026 года на более поздний срок. Он также отметил, что поддержка регионов является отдельной задачей для парламентариев, а экономика страны должна выйти на устойчивые и более высокие темпы роста.
Глава государства заявил, что итоги предвыборной кампании в Госдуму должны быть легитимными и отражать волю народа, при этом выборный процесс и конкуренция кандидатов не должны влиять на законодательную работу. Работа по оказанию помощи участникам специальной военной операции, по его словам, не будет прерываться.
Президент также подчеркнул необходимость создания прочного правового фундамента для передовых отраслей технологического лидерства. России, по его мнению, нужно найти свою сбалансированную модель регулирования искусственного интеллекта.
Как ранее сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ходе заседания также обсуждались вопросы повышения эффективности законодательного процесса и выполнения народной программы «Единой России». В Совете законодателей приняли участие председатели палат Федерального Собрания, руководители фракций, главы региональных парламентов, представители правительства и Генеральной прокуратуры. В экспертном сообществе отмечают, что акцент на снижении административных барьеров и поддержке регионов отражает приоритеты экономической политики на ближайшую перспективу.




