ПВО России сбила 283 украинских дрона за ночь

ПВО России сбила 283 украинских дрона за ночь
Российские системы ПВО уничтожили 283 украинских беспилотника за одну ночь.

Минобороны РФ сообщило об этом утром 21 марта. «В течение прошедшей ночи в период с 23:00 мск 20 марта до 07:00 мск 21 марта дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 283 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», - говорится в официальном сообщении ведомства.

География ударов поражает масштабом, дроны пытались атаковать объекты над Брянской, Смоленской, Калужской, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Тульской, Рязанской, Курской, Саратовской, Самарской областями, а также над Республиками Крым и Татарстан, не забыв и Московский регион. Фактически, атаке подверглась огромная дуга от границы с Украиной до глубокого тыла.

И это не первая волна за сутки, накануне, всего за три часа, ПВО уничтожила еще 66 БПЛА.

Несмотря на заявленный успех перехвата, последствия на земле есть, кое-где дроны все же достигли целей, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь говорил о массированной атаке на его регион.

В Саратове, по словам губернатора Романа Бусаргина, повреждены несколько жилых домов, два человека там обратились за медицинской помощью. Местные жители в соцсетях рассказывают о серии взрывов - по их ощущениям, прозвучало около двадцати.

Дошло и до Уфы, столицы Башкирии, там два беспилотника упали на строящийся жилой дом в микрорайоне Затон, возник пожар, который оперативно ликвидировали спасатели, двое строителей получили легкие травмы, но в больницу их не повезли.

Массовость этой атаки явно говорит о новой тактике, Украина делает ставку на изматывание российской ПВО массированными, почти одновременными ударами с разных направлений. Цели - не только военные объекты, но и инфраструктура вроде НПЗ, да и просто психологическое давление на население регионов, считавшихся тыловыми.

Ранее в разделе

Белый дом раскрыл сроки военной операции против Ирана Европейская промышленность второй год подряд в глубоком кризисе Население Украины сократилось вдвое за десять лет

Нашли ошибку?