Накануне в Брянске прогремели взрывы, по данным местных властей, это был ракетный удар со стороны ВСУ, не обошлось без жертв.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз оперативно сообщил о происшествии в своем Telegram-канале. «По городу Брянску нанесен ракетный удар. Укронацисты намеренно ударили по мирным жителям. К сожалению, есть погибшие и раненые», - написал он, его слова цитирует ряд российских СМИ.
Атака, по информации издания «Брянская Губерния», продлилась считанные минуты, но последствия оказались серьезными.
Поврежден цех одного из промышленных предприятий, в результате возникло задымление - продукты горения распространились по Советскому району города. Власти рекомендовали людям закрыть окна и по возможности не выходить на улицу, что помогает снизить риски для здоровья.
Реакция официальных лиц была жесткой, губернатор Богомаз назвал произошедшее «бесчеловечным терактом», целенаправленно направленным против гражданского населения. Он также заявил, что все необходимые меры для реагирования были приняты немедленно.
Это не первый случай, когда российская дипломатия обвиняет Киев в подобных действиях, еще 28 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Владимир Зеленский якобы хочет сорвать переговоры терактами против мирных жителей. По ее мнению, удары ВСУ часто не диктуются фронтовой необходимостью, а имеют иную цель.
В ООН традиционно выступают против любых атак на гражданские объекты, официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик не раз призывал стороны соблюдать международное право.
Ситуация явно обострится. Российские власти обещают ответные меры, а в Брянске сейчас работают экстренные службы, которые оценивают масштабы разрушений и оказывают помощь пострадавшим. По последним данным, в результате ракетного удара ВСУ 6 человек погибли и 37 пострадали. Сегодня в Брянской области объявлен день траура.




