Расслоение футбольного пирога

20-й тур российской премьер-лиги стал один из самых предсказуемых в нынешнем чемпионате. Все команды, которых перед началом сезона причисляли к фаворитам, выиграли свои матчи...

Российский чемпионат наконец-то начал обретать свои привычные очертания. Это когда две-три команды борются за медали, четыре-пять – бодаются за «зону УЕФА», а три-четыре делают всё для того, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе.

Очень похоже, что фавориты чемпионата определились. Точнее – главный фаворит. Московский «Спартак», одержал выездную победу в Самаре и сохранил отрыв от «Зенита» в пять очков. ЦСКА, кстати, отстаёт на девять очков. Да, отставания не критичные, но как-то не верится, что подопечные Станислава Черчесова вдруг начнут раздавать очки.

Внизу определился аутсайдер. «Ростов», проигравший дома «Кубани», практически наверняка лишится прописки в высшем российском дивизионе. А вот за то, чтобы не оказаться «вторым» лишним идёт настоящая мясорубка. Как считают футбольные специалисты, чуть похуже шансы у «Спартака» из Нальчика и у «Томи».

Прошедший тур стал историческим – в нём был забит 10 000-й гол в российских чемпионатах. Но самое интересное то, что это сделал спартаковец Роман Павлюченко, который практически весь матч с «Крыльями» играл со сломанной рукой. Травму Роман получил в первом же игровом столкновении, но от замены наотрез отказался, доиграв матч до конца. И был вознаграждён «историческим голом».

Кстати, травм было немало.

Динамовец Данни, видимо, надорвал мышцы живота. Обезболивающие уколы ему не помогли, и португалец был вынужден покинуть поле в середине первого тайма. Без Данни динамовцы яркой игры не показали. И их проигрыш «Химкам» со счётом 1:0, в общем-то, случайностью не назовёшь.

Армейский вратать Вениамин Мандрыкин в середине второго тайма был жёстко задет «горожанином» Чижеком. Я представляю, как в этот момент ёкнуло сердце у Валерия Газзаева, когда он представил, что выпускать придётся «необстрелянного» Александра Абакумова. Но Мандрыкин «в рамке» остался. Матч доиграл. И только чуть позже выяснилось, что в этом столкновении, скорее всего, он получил сотрясение мозга.

После победы над «Москвой» ЦСКА догнал «Динамо». Лидирует в чемпионате по-прежнему "Спартак", который при Станиславе Черчесове штампует одну победу за другой. В субботу остановить разогнавшихся спартаковцев не смогли самарские «Крылья». Это поражение стоило должности главному тренеру "Крыльев Советов" Сергею Оборину: после игры он был отправлен в отставку. Тренировать "Крылья" отныне будет Александр Тарханов, для которого это уже второй приезд в Самару.

Питерский «Зенит» предсказуемо обыграл дома «Луч-Энергию». Константин Зырянов, в среду оформивший хет-трик за двадцать минут кубковой игры с "Динамо", на этот раз отметился дублем. Дубль записал на свой счет и полузащитник "Локомотива" Александр Самедов. "Локо" победил со счетом 3:1 – жертвой железнодорожников пал нальчикский "Спартак".

Напоследок хотелось бы сказать следующее. Часть матчей тура прошло «по самой жаре». Например ЦСКА и «Москва» вышли на поле в два час дня. В самое пекло! Показать более-менее нормальный футбол при такой жаре вряд ли возможно. Такое раннее начало объясняется «интересами телевидения». Но вся беда в том, что российский футбол нашему телевидению совершенно не интересен. Там, где к футболу есть интерес, игры показывают в «прайм-тайм». А для Первого канала футбол, похоже, не более чем навязанная сверху обуза. В принципе, ситуацию с началом «телевизионных» матчей вообще можно довести до абсурда. Лично мне сдаётся, что игрокам было бы приятнее играть часиков в пять-шесть утра, чем вариться в жарком пекле. В общем, идейку в спортивную редакцию телевидения подкидываю….