Развенчали «Тре Крунур»

На чемпионате мира по хоккею в Словакии сборная России убедительно победила шведов 7:4 и в четвертьфинале встретится с американцами. Шесть шайб наши забросили во втором периоде.

Шведы привезли в Братиславу состав из игроков НХЛ. В нем есть звезды – нападающий «Торонто» Нюландер, переписавший бомбардирские рекорды «Ванкувера», 20-летний Петтерссон, габаритный форвард «Колорадо» Ландескуг, техничные защитники Экман-Ларссон и Клинберг.

Однако на старте турнира сборная Швеции неожиданно уступила 2:5 чехам. Потом возникли проблемы в матче с латвийцами, которым для продолжения борьбы за путевку в плей-офф требовалась победа в основное время. Лишь шайба в пустые ворота позволила шведам одолеть соперника, уступающего им в классе.

Сборная России убедительно выиграла у крепкой и молодой команды Швейцарии. Матч против действующих чемпионов мира особого турнирного значения не имел. Наших даже устраивало поражение с разницей в две шайбы. Они сохраняли первое место в группе и в четвертьфинале получали слабого соперника.

Однако в первом периоде преимущество имели шведы. Они и открыли счет. Однако после перерыва на льду произошла смена декораций. Россияне стали прессинговать соперников в их зоне, и шведы начали ошибаться. Одна за другой в ворота Маркстрема влетели шесть шайб. Сразу вспомнилась грандиозная победа сборной СССР над шведами на ЧМ-1981 в Гетеборге со счетом 13:1. Тогда в первом периоде соперники голами не порадовали, а после второго наши вели 6:0.

Вчера у сборной России отличились Анисимов, Дадонов, Овечкин, Капризов, Григоренко. Свой первый гол на чемпионате забил Малкин. Третий период превратился в формальность и напоминал Матч звезд, где нет силовой борьбы и грубости. Шведы трижды поразили ворота Василевского, у наших отличился Орлов. Кучеров и Капризов заставили звенеть каркас ворот.

Наши сохранили лидерство в группе и в четвертьфинале встретятся со сборной США, проигравшей канадцам 0:3.

Настоящая сенсация грянула в понедельник в Кошице. Еще до начала чемпионата мира все априори похоронили сборную Великобритании, называя ее командой-однодневкой. В матче за сохранение прописки в элитном дивизионе ЧМ британцы, уступая 0:3 французам, не только сравняли счет, но в овертайме вырвали победу. После чего пригласили в раздевалку журналистов и бурно отпраздновали успех. А ведь сборная Франции более десяти лет выступает в компании сильнейших, а в 2013 году ей удалось обыграть действующих чемпионов мира россиян (2:1), причем в День Победы.

Лидировавшие в Кошице финны неожиданно уступили немцам и пропустили на первое место канадцев. Четвертьфиналы состоятся в четверг, 23 мая. Полуфиналы – в субботу, 25-го, матч за третье место и финал – 26 мая.

Полуфинальные пары теперь формируются по новому принципу – сильнейшая команда группового турнира против слабейшей.