Российская пара пробилась в финал US Open

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в финал Открытого чемпионата США по теннису в женском парном разряде. На пути к решающему матчу спортсменки в двух сетах одолели интернациональный дуэт в составе японки Кимико Дате и чешки Барборы Заглавовой-Стрыцовой.

Первая партия поединка завершилась со счетом 7:5 в пользу наших теннисисток, и это при том, что по ее ходу россиянки проигрывали 2:5. Переломив ситуацию, Макарова и Веснина уверенно повели во втором сете со счетом 4:0, однако позволили соперницам сократить преимущество. Впрочем, россиянки все же довели матч до победы (6:3), проведя на корте с соперницами 1 час и 47 минут.

В финале российский дуэт сразится с парой Мартина Хингис/Флавия Пеннетта, которые в полуфинале одержали верх над Карой Блэк из Зимбабве и Саней Мирзой из Индии (6:2, 6:4).

На данный момент Веснина и Макарова занимают 8-ю и 9-ю строчки в рейтинге WTA в парном разряде. В финал турнира серии "Большого шлема" россиянкам удается выйти уже в третий раз. В прошлом году спортсменки смогли одержать победу на Roland Garros, обыграв итальянскую пару Сара Эррани/Роберта Винчи. В этом году итальянкам удалось взять реванш, переиграв Веснину и Макарову в решающем матче Открытого чемпионата Австралии.

Для обеих россиянок подобный успех стал первым за карьеру. Ни Макарова, ни Веснина в финале Открытого чемпионата США еще не играли.

Российская теннисистка Елена Веснина отметила, что в дуэте с Макаровой она чувствует себя уверенно. "Катя очень спокойная на корте. Ее по-настоящему трудно чем-либо удивить в игре. Это здорово иметь такого партнера, который и в одиночном разряде выступает, и на 100% в парных встречах выкладывается", - заявила теннисистка.

Макарова после победы в полуфинале сказала, что ей и ее напарнице нужно выйти на корт и просто получить удовольствие от финала US Open.

Пока в женском парном разряде российским теннисисткам удавалось одержать победу в US Open лишь дважды. В 2006 году победительницей стала Вера Звонарева, а на следующий год этот триумф повторила Динара Сафина. Обе россиянки выступали в дуэте с представительницами других стран.

Полностью же российская пара выступит в финале турнира во второй раз в истории. До этого подобного результата удалось добиться Светлане Кузнецовой и Елене Лиховцевой. В состоявшемся 10 лет назад финале россиянки уступили испано-аргентинскому дуэту Вирхия Руано-Паскуаль/Паола Суарес.

Отметим, что кроме успеха в парном разряде Макарова продолжает бороться за победу на Открытом чемпионате США и в одиночном разряде. В пятницу ей предстоит сыграть в 1/2 финала с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.

Переиграв в четвертьфинале итальянку Флавию Пеннетту, Уильямс в девятый раз в карьере и в четвертый раз подряд вышла в полуфинал Открытого чемпионата США. По счету (6:3, 6:2) матч представляется легким, однако на самом деле он не был таковым. Пеннетта отлично подавала, записав в свой актив шесть эйсов (четыре из которых пришлись на один гейм), и нисколько не робела, встретившись с более титулованной Уильямс.

По результатам личных встреч с Макаровой лидер мирового рейтинга Серена Уильямс ведет со счетом 3:1. Единственную победу над Уильямс россиянка одержала в 2012 году на турнире "Большого шлема" - Australian Open.

Трудный год астраханки Егоровой Эксперт: «Башкирский ТЭК у государства украли, когда оно было слабым»