Российские спортсменки завоевали золото на чемпионате Европы по водным видам спорта

Сборная России по синхронному плаванию одержала победу в соревнованиях команд на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Берлине.

На состоявшемся в субботу финале национальная сборная России заняла лидирующую позицию. Ее результат - 96,8333 балла.

В итоге россиянкам Владе Чигиревой, Светлане Колесниченко, Анисе Ольховой, Алле Шишкиной, Марии Шурочкиной, Елене Прокофьевой, Дарине Валитовой, Гелене Топилиной, а также резервисткам Лилии Низамовой и Михаэле Каланче удалось стать первыми с общей суммой за две программы 189,7601.

На втором месте оказалась команда Украины — 184,1484. Бронзу получили испанки — 182,4800.

Это золото стало десятым на счету российской команды.

Чемпионат Европы по водным видам спорта, который проходит в столице Германии, завершится 24 августа.

Ранее вчера, 16 августа, россиянки Дарья Коробова и Светлана Колесниченко выиграли в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию, став чемпионками Европы.

Напомним, что в прошлом году сборная России по синхронному плаванию завоевала золото чемпионата мира по водным видам спорта, который прошел в Барселоне, в комбинационной программе. Российская команда победила во всех видах программы. Синхронистки получили 97,060 балла. Второе место завоевала команда Испании (94,620 балла), а третья – сборная Украины (93,350).

Чемпионаты Европы по водным видам спорта под эгидой Европейской лиги плавания (LEN) проводятся с 1926 года. В программу первенства обычно включались соревнования по плаванию в бассейне и открытой воде, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию. С 1999 года Чемпионат Европы по водному поло проводится отдельно.

Наибольшее число раз турнир проходил в Будапеште (четыре раза) и в Вене (три раза).

Больше всего золотых медалей за историю чемпионата досталось ГДР - 143. На втором месте Германия, ее результат - 139 медалей. Третьей идет Россия, обогнав СССР, на ее счету 133 победы.

Чемпионат мира по водным видам спорта — крупнейшее международное соревнование по водным видам спорта, наряду с Олимпийскими играми. Мировое первенство проводится раз в два года. Следующий пройдет в 2015 году.

Как правильно выбрать парту для первоклашки Дженнифер Лоуренс встречается с фронтменом Coldplay