Российский бизнес игнорирует обучение сотрудников ИИ

Лишь треть российских компаний обучает сотрудников работе с нейросетями, остальные осваивают технологии самостоятельно. При этом 12% работников не получают информации о безопасности данных, а 73% пользуются бесплатными версиями ИИ.

Большинство компаний в России до сих пор не обучают персонал работе с нейросетями, хотя искусственный интеллект активно внедряется в бизнес-процессы. Как показало исследование «МТС Линк», лишь 35% россиян, использующих ИИ на работе, прошли обучение, организованное работодателем. Остальные осваивают технологии самостоятельно.

Опрос проводился среди более тысячи респондентов. Около 12% опрошенных сообщили, что программа обучения, если она есть, не включает информацию об угрозах и основах безопасности данных.

«Только 35% из использующих ИИ на работе россиян заявляют, что работодатели обучают их взаимодействию с ИИ», - говорится в исследовании компании.

Треть сотрудников проходит обучение реже одного раза в квартал. Технологии развиваются стремительно, и материалы быстро устаревают.

73% пользователей ИИ-сервисов предпочитают бесплатные версии. Остальные либо сами платят за подписку, либо это делает работодатель. Средние затраты составляют 3,5 тысячи рублей в месяц на человека.

Среди используемых моделей лидируют российские разработки. YandexGPT применяют 46% опрошенных, GigaChat от Сбера - 45%. На третьем месте ChatGPT от OpenAI - 38%. В пятерку также вошли DeepSeek (20%) и Gemini (13%).

Отечественные нейросети конкурируют с западными аналогами. Однако компании пока не уделяют достаточного внимания обучению персонала, несмотря на мнение экспертов о быстрой окупаемости таких инвестиций.

Ранее в разделе

Пожар на трубопроводе в Индии: 35 пострадавших, работают пожарные Работа из дома убивает любовь: ученые выяснили, как удаленка ведет к расставаниям Правительство продлит договоры аренды земли для участников СВО до их возвращения

Нашли ошибку?