Российский Коллина помог «Спартаку» выиграть дерби

Центральный матч 27-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» - ЦСКА завершился победой красно-белых 1:0 и судейским скандалом с участием нашего лучшего арбитра Сергея Карасева.

Спартаковцы находятся в погоне за «Локомотивом», который летит ко второму месту, дающему путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Железнодорожники в Саранске разгромили кризисный «Тамбов» 5:2, хотя к перерыву стояла ничья 1:1.

А лидирующий «Зенит» забил в Санкт-Петербурге шесть безответных мячей «Ротору».

ЦСКА распрощался с чемпионскими амбициями и в лучшем случае может зацепить бронзу. Армейцам будет обидно остаться без еврокубков.

Но положение у красно-синих, которых недавно возглавил Ивица Олич, крайне тяжелое. Лавина травм, обрушившаяся на команду, лишила нового тренера возможности для маневра с составом. В дерби со «Спартаком» список резервистов насчитывал всего четыре фамилии.

Особенно поредела линия обороны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что красно-белые постарались ее нагрузить и сыграли первым номером, что им не свойственно. Однако опасных подходов к штрафной площади гостей было совсем мало. Запомнились разве что два удара габаритного форварда Александра Соболева.

На 37-й минуте у боковой линии с душераздирающим криком он повалился на газон после контакта с ногой армейца Ильзата Ахметова. Рефери из Сочи Павел Кукуян назначил было штрафной, но получил сигнал от VAR, которым руководил лучший судья России Сергей Карасев. Вскоре Кукуян отправился к монитору «смотреть кино», потом достал красную карточку и показал ее полузащитнику ЦСКА и российской сборной.

Этому эпизоду предшествовал момент с попаданием мяча в руку защитника «Спартака» Айртона. Но свисток промолчал. Как потом объяснили сведущие люди, это не фол, поскольку все произошло на половине поля красно-белых ближе к центральному кругу, а не в атаке спартаковцев.

После перерыва «Спартак» реализовал численное преимущество, единожды заставив капитулировать вдохновенно игравшего голкипера и капитана армейцев Игоря Акинфеева. Гол после эффектного сольного прохода технично забил швед Джордан Ларссон.

После финального свистка начался жаркий разбор полетов. Тщательно посмотрев видео спорного эпизода, эксперты пришли к выводу, что Ахметов сначала сыграл в мяч, а потом щечкой заехал по движущейся вперед ноге спартаковца. Это даже не тянет на желтую карточку. Но Карасев, совсем недавно укравший гол у ЦСКА в кубковом матче с «Локомотивом», смотрел совсем другое «кино». После его подсказки рефери в поле принял ошибочное решение, повлиявшее на исход игры. Как говорится, совсем ку-ку.

Коллеги по судейскому цеху уверены, что с Карасева как с гуся вода, потому что его уже делегировали на Евро-2020. Удивляет, что столь нестабильного судью решительно продвигают, закрывая глаза на его непрекращающиеся ошибки.

Возможно, в Европе в Карасеве увидели клон Пьерлуиджи Коллины, известного в прошлом итальянского рефери, который был далеко не безгрешен, но благодаря броской внешности все время оставался на плаву. Так или иначе, Карасев превратился в злого гения ЦСКА.

Недовольны судейством и в «Динамо», проигравшем на последних минутах «Химкам» 0:1 в Петровском парке. Хозяева требовали от судьи из Калуги Евгения Кукуляка пенальти, но не дождались.

Не обошлось без судейского прокола в Уфе, где хозяева сначала пропустили два мяча от «Сочи», потом сравняли счет, но все-таки не удержали ничью – 2:3. Победный гол забил с пенальти Кристиан Нобоа. Весь второй тайм гости провели в меньшинстве после ошибочного удаления своего капитана Ибрагима Цаллагова.

«Рубин», лишившийся по разным причинам ведущих игроков, уступил 0:1 в Казани «Краснодару». Это первая победа Виктора Гончаренко в команде «быков», также впервые он обыграл своего учителя Леонида Слуцкого.

Перед тремя заключительными турами лидирует «Зенит» - 58 очков, у «Локомотива» - 52, у «Спартака» - 50, по 46 – у «Рубина», «Сочи», ЦСКА и «Динамо». 2 мая чемпион принимает «Локомотив» и может де-юре сохранить титул.

Где можно быстро взять деньги: от микрокредитов до ломбардов Конгрессмены и потребители выразили обеспокоенность по поводу безопасности автопилота Tesla