Кирилл Дмитриев, спецпредставитель президента России, прокомментировал ситуацию вокруг ударов по Ирану, он назвал произошедшее переломным моментом, речь идет об атаке на газовое месторождение Южный Парс.
Как стало известно, США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана еще 28 февраля, сообщалось о разрушениях в Тегеране и гибели мирных жителей. В ответ Иран пригрозил уничтожением нефтегазовых объектов по всему Ближнему Востоку.
«Переломный момент», - написал Дмитриев в социальной сети X (бывший Twitter) на английском языке. Так он отреагировал на публикацию Белого дома с высказываниями Дональда Трампа.
Американский президент сделал неожиданное заявление, он утверждает, что Израиль больше не будет атаковать иранское месторождение. «США ничего не знали об этой атаке, и Катар не был в какой-либо форме причастен к ней и понятия не имел, что она будет», - заявил Трамп в Truth Social.
По его словам, удар был нанесен «из-за возмущения происходящим на Ближнем Востоке». Трамп также отметил, что повреждения невелики и добавил важное условие: «Израиль больше не будет наносить удары по чрезвычайно важному и ценному газовому месторождению Южный Парс, если только Иран не примет неразумного решения напасть на совершенно невиновную сторону - в данном случае на Катар».
На месте не все спокойно, глава администрации района Ассаллуйе подтвердил: после удара на месторождении начался пожар, тнцидент уже привел к серьезным последствиям.
Эскалация фактически заблокировала Ормузский пролив, а это ключевой маршрут для поставок нефти и газа, ситуация ударила по экспорту и добыче в регионе.
Иранские власти не стали ждать, корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о готовящихся ответных мерах. В ближайшее время могут быть атакованы нефтегазовые объекты в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре.
Таким образом, заявление Трампа, названное Дмитриевым переломным, пока не снизило накал. Угроза полномасштабного конфликта, способного парализовать энергорынки, остается крайне высокой. Вопрос теперь в том, как отреагирует Тегеран на последние высказывания из Вашингтона.




