Россия несёт потери в Париже

В пятый день Открытого чемпионата Франции на корты «Ролан Гаррос» выходили 16 представителей России. В следующий круг прошло лишь шестеро. Свои матчи выиграли Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Елена Дементьева.

Впрочем, Мария Шарапова и Надежда Петрова, не сумевшие доиграть свои поединки из-за наступления темноты, скорее всего, тоже пройдут дальше.

Очень хорошо выглядели три наши девушки. И Деметьева, и Кузнецова, и Сафина уверенно одолели своих соперниц в двух сетах. Могла преодолеть барьер и Мария Кириленко. В её поединке против Цзе Чжэн 70 минут продолжался только лишь первый сет, закончившийся успешно для Марии – 6:4! В дальнейшем, к сожалению, для Кириленко всё сложилось не так успешно. Второй сет она проиграла 3:6, а третий – 2:6.

Дольно неожиданно Анна Чакветадзе уступила эстонке Кайе Канепи. Проиграв первый сет, во втором Анна действовала немного лучше и даже подавала на партию при счёте 5:4, но неуступчивой Канепи удалось довести дело до тай-брейка, где она и разгромила россиянку 6:4, 7:6 (7:2).

Вторая неприятная неожиданность – поражение Игоря Андреева. Наш теннисист не смог обыграть 25-летнего американца Роберта Гиннепри, который ранее не проходил на «Ролан Гаррос» дальше первого круга. Первым из россиян в третий круг пробился Дмитрий Турсунов, обыгравший испанца Гильермо Гарсия-Лопеса. Час спустя почин соотечественника поддержал Михаил Южный, не оставивший никаких шансов аргентинскому «квалифаю» Максимо Гонсалесу. Но для российских любителей тенниса самым интересным стало противостояние Давыденко – Сафин...

Николай ныне четвёртый в мировом рейтинге. Для Марата это был последний шанс пробиться на Олимпиаду. Сильнее в этом российском дерби оказался находящийся на более высокой позиции в рейтинге Давыденко. По большому счёту, в этом матче упорная борьбы была лишь в первом сете. В ключевой момент у Марата был тройной брейк-пойнт, который в свою очередь являлся тройным сетболом, но взять партию Сафину не удалось. На тай-брейке сильнее оказался Давыденко, который затем с одинаковым счётом 6:2 выиграл два следующих сета.