Россия отправила Канаду домой

Обыграв в ночь на пятницу по московскому времени в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею канадцев со счетом 2:1, сборная России вышла в полуфинал мирового первенства, и сегодня проведет поединок за выход в финал с финнами.

Скажем откровенно – мало кто из российских болельщиков и хоккейных специалистов надеялся на положительный для сборной России результат в поединке с канадцами – уж больно невыразительной была игра наших хоккеистов по ходу турнира, в то время как «Кленовые листья» громили одного соперника за другим.

Напомним, что к четвертьфиналу соперники подошли с разными результатами – в то время как россияне выиграли всего три матча из шести и во втором квалификационном раунде заняли четвертое место в своей подгруппе, канадцы до поединка со сборной России не потерпели на турнире ни одного поражения, более того, все свои матчи выиграли в основное время.

Встречу со сборной России они также начали как заправские фавориты мирового первенства – навязали нашим хоккеистам силовую борьбу по всей площадке, жесткий прессинг, выбраться из под которого россиянам было довольно трудно, поэтому многие наши контратаки вязли в центральной зоне. Казалось еще немного, и канадцы сломят сопротивление сборной России. Однако открыть счет в первом периоде им не позволили голкипер сборной России Константин Барулин, который защищал ворота очень уверенно, а порой просто творил чудеса.

И все же первыми счет в матче открыли канадцы. Случилось это во втором периоде, когда на 26-минуте наши хоккеисты прозевали выход один на один с Барулиным Джейсона Спеццы, который хладнокровно расстрелял ворота российской сборной.

На третий период россияне вышли как на последний бой. И хотя канадцы по инерции начали его с давления на ворота Барулина, через несколько минут после стартового вбрасывания шайбы стало казаться, что их силы не беспредельны. Россияне же, напротив, словно обрели второе дыхание.

В один из моментов Илья Никулин сильно бросил почти от синей линии, после чего многим показалось, что шайба, ударившись о перекладину, в воздухе пересекла линию канадских ворот и только после этого выскочила в поле. Показалось так одному из двух главных арбитров, который после остановки игры поехал на совещание с судьей видеопросмотра. После трехминутной паузы вердикт был вынесен в пользу канадцев, однако этот спорный момент подстегнул наших хоккеистов, более того, пошел им на пользу.

Отыграться россияне сумели на 50-й минуте матча, причем, сделали они это, играя в меньшинстве. После того, как брошенная канадцем в ворота Барулина шайба попала в одного из наших игроков и отскочила на лед, ее подхватил Алексей Кайгородов. Обыграв трех соперников, он вышел один на один с канадским вратарем и мощным кистевым броском послал резиновый диск в правую от голкипера «девятку».

А еще через три минуты победную, как выяснилось после финальной сирены, точку в матче поставил Илья Ковальчук, ставший для канадцев в последние годы настоящим злым гением. Получив пас из-за ворот от Александра Радулова, он не оставил канадскому голкиперу ни единого шанса на спасение ворот.

Напомним, что именно Илья Ковальчук три года назад на чемпионате мира в канадском Квебеке, сравняв счет в самом конце основного времени финального поединка и забросив победную шайбу в овертайме, послал «Кленовые листья» в психологический нокдаун, после чего в стране родоначальников хоккея наступил глубокий траур.

Примечательно, что по ходу того турнира Илья Ковальчук особенными бомбардирскими качествами не отличился, зато в финальном поединке со сборной Канады стал настоящим героем.

Вот и на этот раз в шести предыдущих встречах, которые сборная России провела на чемпионате мира в Словакии, Ковальчук не забросил ни одной шайбы и не сделал ни одной голевой передачи. Зато накануне отправил сборную Канады домой.

Сразу после окончания встречи президент РФ Дмитрий Медведев в Twitter поздравил российских хоккеистов с этой победой. «Наши хоккеисты – молодцы! Третий период – красивая игра. Будем болеть за них в полуфинале», - написал он в своем микроблоге.

«Гол Кайгородова был невероятным. Он переломил ход игры», - так прокомментировал после матча действия своего товарища по сборной России нападающий Максим Афиногенов.

В свою очередь Илья Ковальчук после победного для сборной России матча так прокомментировал ход поединка: «Во все времена матчи Россия – Канада складываются тяжело. На этом турнире у канадцев оказалась хорошая, молодая команда, высоко мотивированная. Самое главное – это то, что мы выиграли и вышли в полуфинал».

«И не важно, кто у нас забил. Мы проявили характер. Пара наших ребят играли сразу в двух звеньях, а голкипер сыграл просто фантастически», - добавил российский хоккеист, слова которого приводят «Вести».