Россия – в плей-офф!

Одержав накануне вечером убедительную победу над сборной Египта со счетом 3:1, наши футболисты впервые в новой истории пробились в плей-офф чемпионата мира. Досрочно, за тур до окончания группового турнира. Ведь вряд ли сегодня Саудовская Аравия сможет победить Уругвай.

Еще вчера днем в Санкт-Петербурге царствовали жара и яркое солнце. Участников матча даже стало жаль. Как бы не задохнуться на трибунах местной арены-красавицы, оснащенной раздвижной крышей.

Сразу вспомнился Детройт, где сборной России пришлось проводить второй матч группового этапа на ЧМ-1994 со шведами при 40 градусах по Цельсию. Под крышей! Сидеть было невозможно. Особенно зрителям в очках. Стекла запотевали каждые полминуты, по ним стекали ручьи пота. А каково было футболистам…

К слову, наши проиграли 1:3.

К вечеру в городе на Неве подул шквалистый ветер с Балтики, небо заволокло свинцовыми тучами, полил холодный дождь. Впору было вспомнить о теплых куртках.

Однако крышей не воспользовались. Играли под открытым небом.

Наставник россиян Станислав Черчесов сохранил в стартовом составе Черышева и Дзюбу, оставив в запасе провалившего матч с Саудовской Аравией Смолова.

У египтян с первых минут вышел Салах, так и не залечивший травму плеча, полученную три недели назад в финале Лиги чемпионов. У тренера «фараонов» Эктора Купера другого выхода не было. Поражение автоматически лишало его команду шансов на выход в плей-офф.

Египтяне уделили повышенное внимание Головину, развязав ноги Дзюбе и Черышеву. Именно они во втором тайме стали главными действующими лицами на поле. Счет 0:0 на табло исчез уже на первых минутах второй половины. Зобнин, казалось, неудачно пробил в сторону ворот, но мяч от колена защитника Фатхи отскочил в сетку.

Через 12 минут отличился Черышев, откликнувшийся на зрячую передачу Фернандеса. А еще через 3 минуты – соло исполнил Дзюба. Приняв мяч, посланный Кутеповым от своей штрафной, форвард-гренадер мягко его обработал, пробросил мимо защитника и неотразимо пробил в угол. Лучший гол вчерашнего игрового дня по версии FIFA! А первой звездой матча опять был назван Черышев.

…Арена на Крестовском острове стояла на ушах. Переполненные трибуны вместили 65 тыс. зрителей. Последние четверть часа прошли под аккомпанемент нашего родного «Мо-лод-цы!» Болельщики, кажется, даже не заметили, как судья из Парагвая после консультации со своим видеопомощником назначил в ворота Акинфеева пенальти, хотя поначалу поставил штрафной в 5 см от линии. И все-таки Зобнин сфолил на Салахе за этой самой линией.

Пострадавший заколотил мяч в сетку, отведя душу. Теперь лидер атак «Ливерпуля» может покинуть чемпионат и продолжить лечение плеча. Последний матч египтян против Саудовской Аравии станет формальностью. А тренера-аргентинца Купера египетские СМИ уже отправили в отставку.

Но как поменялась риторика наших журналистов. Теперь у них Черчесов – лучший российский тренер на ЧМ. Как говорится, из грязи да в князи.

Ночью наша сборная возвратилась в Москву и после выходного продолжит подготовку к заключительному матчу группового этапа с Уругваем. Пойдет ли Черчесов на эксперименты с составом?

«Мы никогда не экспериментируем», - отрезал наш тренер, отвечая на этот вопрос в телеэфире.

К слову, популярный комментатор Василий Уткин завершил работу на Первом канале, едва ее начав. Больше мы не увидим программу «На ЧМ с Василием Уткиным». Руководство канала попыталось было поставить его репортажи в некие этические рамки, но натолкнулось на решительный протест. Теперь Уткин будет веселить болельщиков в ресторанах и барах за куда более высокий гонорар.

«Наши сыграли прекрасно, особенно внимательно я следил за Головиным. Не закружится ли у молодого парня голова от обрушившихся на него комплиментов? Не закружилась. Соперники уделили ему повышенное внимание, – поделился своим мнением с «Веком» Александр Мостовой. – Теперь наверняка появятся предложения из Европы и у Дзюбы. Смолову ныне не просто. Но надо терпеть и ждать своего шанса».

А народ в российских городах гулял до утра, отмечая историческую победу.

Россия – Египет – 3:1 (0:0). Санкт-Петербург. 64 тыс. 468 зрителей.

Голы: 1:0 Фахти (в свои ворота, 47 минута), 2:0 Черышев (59), 3:0 Дзюба (62), 3:1 Салах (73, пенальти).

Предупреждение: Смолов (84).

Россия: Акинфеев-к; Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков (Кудряшов, 86) – Газинский, Зобнин, Самедов, Головин, Черышев (Кузяев, 74) – Дзюба (Смолов, 79).

Эногастрономический ужин в Wine Happens с представителем M. Chapoutier Белых будет этапирован в колонию в сопровождении врача‍