Русские девушки лучшие волейболистки на планете

В четверг женская сборная России по волейболу в финале Чемпионата мира в Японии обыграла бразильянок и завоевала золотые медали первенства. До этого дня наша женская сборная занимала только третьи места (1994, 1998 и 2002 гг.).

В четверг, ранним утром, в Японии завершился финал Чемпионата мира по волейболу среди женщин. В тяжелейшей борьбе россиянки сумели обыграть сборную Бразилии со счетом 3:2 и впервые в российской истории завоевать золотые медали ЧМ. До этого дня наши девушки выступали выше всяких похвал.

Несмотря на то, что до старта мирового первенства российскую сборную не относили к фаворитам, уже во время группового этапа стало понятно, что подопечные итальянского специалиста Джованни Капрано будут претендовать на самое высокое место турнира. В группе F, где, собственно, наши волейбольные примы и располагались, была проиграна лишь одна встреча, причем будущим соперницам по финалу бразильянкам. С Пуэрто-Рико, Голландией и США наши спортсменки сыграли в каждой встрече со счетом 3:0. Далее, в полуфинале, сборная России обыграла Италию 3:0, и вот очередь дошла и до Бразилии.

Причем команда из страны самбы на ЧМ в Японии выглядела одним из самых опасных соперников, да и в целом на сегодняшний день бразильянки законодатели мод в женском волейболе. Однако наши девушки в упорной борьбе одолели фавориток. В первой партии россиянки проиграли и с довольно-таки большим разрывом: 15:25. Но уже во второй, собравшись и приняв к сведению коррективы главного тренера, Гамова и компания вырвали победу: 25:23.

Третья партия также осталась за нашей сборной: 25:18. Стоить отметить великолепную игру уже упомянутой Екатерины Гамовой, представляющей московское Динамо, и Любви Шашковой из итальянского Иези. В четвертом периоде разозленные бразильянки берут победу и демонстрируют хорошую игру на блоках: 20:25, однако заключительная партия привела россиянок к заветному чемпионству: 15:13. Решающее очко на счету Екатерины Гамовой. В это же время наших девушек успел поздравить Михаил Фрадков, прервавший в связи с их победой важное совещание. Мне сообщили приятную новость: наши девушки победили бразильянок и стали чемпионами мира. Молодцы, поздравляю, - сказал премьер-министр Фрадков на заседании правительства. При этом он прервал обсуждение вопроса о развитии отечественной металлургической промышленности.