Сан-Марино разгромили, Дзюбу оскорбили

В заключительном матче отборочного турнира Евро-2020 сборная России забила пять безответных мячей в ворота команды Сан-Марино (5:0). На нашего капитана Артема Дзюбу, покинувшего поле без голов, с трибун сыпались оскорбления.

В том, что наши одержат победу над самой слабой сборной в рейтинге ФИФА, сомнений априори не возникало. На олимпийском стадионе в Серравалле игра шла на одной половине поля – хозяев. Болельщики даже забыли, кто защищает ворота россиян. Напоминаем – Антон Шунин. Разумеется, в игру он не вступал и даже замерз.

Гости быстро забили два мяча, а после перерыва – еще три. Отличились Кузяев, Петров, Алексей Миранчук, Ионов и дебютант сборной Комличенко. Дзюба очень старался, но остался без гола, ограничившись результативной передачей, и упал на шестое место в снайперской гонке отборочного раунда. Думается, наш летний спарринг-партнер ФК «Чертаново» без труда справился бы со сборной этого карликового государства.

Удивил не факт разгрома, а присутствие солидной группы наших болельщиков в Сан-Марино. Зачем они приехали? Тратить лишние деньги? Как выяснилось, фанаты «Спартака» решили выпустить пар после непопадания их любимой команды в еврокубки. И сделали это весьма оригинально.

В конце первого тайма красно-белая торсида от нечего делать принялась скандировать в адрес капитана россиян нецензурные выражения. Другая группа болельщиков в противовес кричала «Дзюба – лучший». После перерыва эта перекличка продолжилась.

После финального свистка Артем сразу скрылся в раздевалке, пока остальная команда отправилась поприветствовать трибуны. Ему было обидно вдвойне, ведь партнеры весь матч искали его, чтобы вывести на ударную позицию. А требовалась от него сущая «малость» - покер.

Модный блоггер Василий Уткин по горячим следам осудил фанатов, но при этом назвал Дзюбу «бумажным солдатом».

«Думал, в Сан-Марино ничему удивляться не буду, но оказалось – ошибся, - признался главный тренер сборной России Станислав Черчесов. – Приехать сюда, чтобы оскорбить капитана – это надо уметь!»

30 ноября в Бухаресте пройдет жеребьевка финального турнира Евро-2020. Однако уже сейчас стали известны два из трех соперников сборной России по группе. Это Бельгия и Дания. Третья команда – из четвертой корзины, в которую попали Финляндия, Уэльс, а также четыре сборные-победительницы стыков Лиги наций. В столице Румынии мы узнаем, где сыграем с датчанами – в Санкт-Петербурге или Копенгагене.

«Бельгия – фаворит, с датчанами можно бороться на равных и даже побеждать, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – В Питере нам показали, кто есть кто в современном футболе. Надо делать выводы и учиться на своих ошибках. Но в любом случае полезно проверить свои силы на лучших сборных мира, а не впадать в эйфорию после побед над слабаками. Думаю, Черчесову удастся собрать боеспособную команду и выбрать правильную тактику на каждый матч. Пытаться переиграть бельгийцев в игре на встречных курсах – заранее обречь себя на поражение».

«Кажется, мы продолжим играть в группе с Бельгией, - прокомментировал Черчесов эскиз нашей группы на Евро-2020. – Дания – тоже сильный соперник. На чемпионате Европы слабых не бывает. Как только узнаем четвертого, сразу составим план подготовки. Пока не могу сказать, сыграем ли контрольный матч со сборной Молдовы».

«Нас ожидают социальные катаклизмы»: эксперт оценил настроения россиян Победить малярию поможет домашний суп