Триумф фигуристов в Москве, фиаско футболистов в Санкт-Петербурге

Российские фигуристы на пятом этапе Гран-при в Москве выиграли все виды программы. Подобного не было с 2005 года. А наша футбольная сборная в Питере не выдержала экзамен Бельгией и уступила лидеру мирового рейтинга 1:4, оставшись второй в своей отборочной группе Евро-2020.

Медведева довольна даже вторым местом

Российские фигуристы стали первыми во всех четырех видах программы. У мужчин весь пьедестал – наш: Александр Самарин, Дмитрий Алиев и Макар Игнатов. Самарин два раза за сутки побил мировой рекорд. «Мегаспорт», что на Ходынском поле, ходил ходуном.

В танцах на льду первенствовал дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов. В парном катании золото завоевали Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, серебро – Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Однако гвоздем соревнований стало противостояние у женщин Александры Трусовой и Евгении Медведевой. Вице-чемпионка Олимпиады-2018 выиграла короткую программу, а соперница опередила ее в произвольной несмотря на два падения во время исполнения двух из четырех прыжков в четыре оборота. Два исполненных четверных прыжка – это космос! - вывели ее на первое место и в общем зачете. Хотя кое-кто из авторитетных экспертов не увидел у Трусовой целостной программы. Медведева откатала чисто, но в ее арсенале нет этих самых четверных. Тренер Евгении Брайан Орсер намекнул, что она близка к тому, чтобы исполнить сальхов в четыре оборота. Ждем…

Черчесов вспомнил Испанию

Наши футболисты очень хотели побороться с лучшей сборной мира в рейтинге ФИФА за первое место в группе. И выбрали атакующую модель. Увы, отсутствие Головина и отчасти Черышева не позволило хозяевам ошеломить бронзового призера ЧМ-2018 скоростью. Россияне атаковали без оглядки на тылы и раз за разом нарывались на контрвыпады братьев Азаров, Де Брейне и Лукаку. Почти все атаки гости вели через правый фланг. Увы, Фернандес и центральные защитники Джикия и Семенов остались без подстраховки. Уже после первого тайма на табло «Газпром Арены» горели постыдные 0:3. С таким счетом сборная России проиграла на домашнем ЧМ Уругваю, но тот матч оказался почти что проходным.

За 20 минут до финального свистка Лукаку забил четвертый мяч. К тому моменту бельгийцы включили энергосберегающий режим. Вышедший на замену Бакаев внес живинку в игру. Джикии, получившему от ушедшему с поля Дзюбы капитанскую повязку, удалось добить мяч в сетку и размочить счет.

После матча наставник сборной России Станислав Черчесов напомнил, какой футбол принес нашим успех в 1/8 финала ЧМ-2018 – именно «автобус». С Бельгией мы пошли вперед и напоролись на контратаки.

Совсем потерялся заменивший Головина Алексей Миранчук, герой двух матчей против «Ювентуса» в Лиге чемпионов. Да и Дзюба ничем не запомнился.

«В первом тайме бельгийцы за счет мастерства использовали все свои моменты, причем, не включив максимальную скорость, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Наши же ничего толком создать не смогли. После перерыва при счете 0:3 надо было кого-то менять. Вышел Бакаев и взрывался, бежал, открывался. К сожалению, в одиночку.

Но класс соперников несоизмеримо выше. Никто у нас не сравнится с Азаром, Де Брейне и Лукаку… После чемпионата мира мы вознеслись до небес от игры нашей сборной. Она же вышла из группы, из которой обязана была выходить. Да, свернулись в матче с испанцами, дотянули до пенальти.

Конечно, не хватало Головина и Черышева – они забивают и отдают. Гильерме не выручал, два мяча получил в ближний угол. Странно слышать о возвращении в сборную Акинфеева. Все решило мастерство. А оно не у всех игроков сборной России на должном уровне».

И все-таки наши могут гордиться хотя бы двумя голами в ворота бельгийцев. Бронзовый призер ЧМ-2018 больше не пропускал ни от кого в группе.

Во вторник сборная России проведет заключительный матч отбора на Евро-2020 против национальной команды Сан-Марино, последней в рейтинге ФИФА.

Треть населения России через 10 лет станет нетрудоспособной В России резко упал спрос на сигареты