Сборная России выиграла у Мальты. Под свист трибун

Накануне российские футболисты в Москве одержали натужную победу 2:0 над аутсайдером нашей отборочной группы ЧМ-2022. Но не смогли сохранить лидерство. Сборная Хорватии забила три безответных мяча словенцам и по разнице голов обошла нашу команду. Готовимся к стыковым матчам.

После победы в Никосии над сборной Кипра 2:0 выяснилось, что наша сборная лишилась нескольких лидеров – защитников Джикии и Фернандеса, а также полузащитника Головина, который получил повреждение бедра и выбыл на две недели. Журналисты моментально засыпали главного тренера сборной Валерия Карпина вопросами о повышенном травматизме его подопечных. «У нас тренировки не тяжелые, с нагрузками ниже среднего, по большей части восстановительные», - с нескрываемым раздражением отвечал на эти нападки Карпин.

Вчера на поле стадиона «Спартак» в Тушине нашу национальную команду вывел новый капитан – Федор Смолов, которого предыдущий наставник сборной Станислав Черчесов не взял на Евро-2020.

Напомним, что в матчах против Хорватии (0:0) и Кипра (2:0) капитанскую повязку носили Джикия и Дмитрий Баринов.

В стартовом составе вышли Алексей Миранчук и 18-летний вундеркинд Арсен Захарян, а также Алексей Ионов. В обороне Джикию заменил дебютант сборной Максим Осипенко из «Ростова», который на последних секундах игры забил головой гол. Повторы четко дают понять, что мяч, выбитый с ленточки, пересек линию ворот. Увы, судьи этого почему-то не заметили.

Счет 3:0 позволил бы сборной России сохранить лидерство в отборочной группе H.

Надо признать, что играли наши пасконно. Повезло, что Смолов воспользовался подарком защитника и открыл счет. В концовке первого тайма мальтийцы позволили себе несколько опасных вылазок к воротам Гильерме. К счастью, без последствий для нашей сборной.

В одном из эпизодов на пути мяча после мощного удара мальтийца из штрафной площади встал защитник Игорь Дивеев. А вскоре соперник, перехватив неосторожный пас Далера Кузяева назад вратарю, пробил с острого угла по пустым воротам, но промахнулся на считанные сантиметры.

Полупустые трибуны арены в Тушине отреагировали пронзительным свистом, не стихавшим до перерыва.

Во втором тайме Гильерме парировал сложный мяч, летевший ему в противоход. Это был эффектный сэйв. Сравняй гости счет, и столь нужная победа могла бы уплыть от хозяев.

Нашим удалось закрепить преимущество с весьма спорного пенальти, назначенного за попадание мяча в кулак прижатой к туловищу руки защитника мальтийцев. Ожидалось, что 11-метровый пробьет Смолов и загладит вину за неудачную «паненку» в четвертьфинале ЧМ-2018. Тогда форвард спижонил и черпачком послал мяч с пенальти прямо по центру в руки вратарю хорватов. Теперь к «точке» подошел спартаковец Зелимхан Бакаев и пробил тоже по центру, но голкипер бросился в другую сторону. 2:0 – натужная победа сборной России.

Не позволили себе осечек и наши соперники в борьбе за путевку в Катар-2022. Сборная Словакии со счетом 2:0 дома одолела Кипр. До последних секунд матча Хорватия – Словения на табло горели такие же цифры, гарантировавшие нашим первое место в группе. Обедню россиянам испортил Никола Влашич, недавно перешедший из ЦСКА в английский «Вест Хэм». Его гол позволил фавориту опередить россиян по разнице мячей при равенстве очков.

После финального свистка Карпин назвал победу нервной. А эксперты отказались говорить о качестве игры, оценив результат как приемлемый.

8 октября россиянам надо кровь из носа побеждать дома словаков, а 11 октября хотя бы удержать ничью в Словении. При таком раскладе наши с большой долей вероятности гарантируют себе второе место в группе и стыковые матчи весной.

А если вдруг хорваты оступятся на Кипре, то можно будет подумать и о первом месте, гарантирующем путевку в Катар.

Российская плитка - безупречное качество по приемлемой цене Сфера производства каннабиса в США снова становится привлекательной для инвесторов