Премьера Карпина в сборной: не провал, но без голов

Сборная России с новым главным тренером не смогла одержать победу над Хорватией в наиважнейшем матче отборочного цикла ЧМ-2022. Ничья 0:0 не изменила турнирную ситуацию в нашей отборочной группе.

Перед матчем в Лужниках на лотках с футбольной атрибутикой и сувенирами покупателей ждали шарфы с изображением Валерия Карпина. По 900 рублей. Стоят-то они стоят, да кто ж их купит?

Новый рулевой нашей сборной продолжает удивлять. Бог с ним с сахаром, который попал под запрет на базе в Новогорске. В стартовом составе отсутствовал форвард Федор Смолов – лучший игрок РПЛ на старте чемпионата. Более того, он так и не вышел на поле главного стадиона страны.

В первом тайме хозяева решили сыграть по схеме «Барселоны» или «Монако»: без номинальных нападающих. Группу атаки составили Антон Миранчук, Арсен Захарян и Алексей Ионов. Под ними расположились Далер Кузяев и Александр Головин. В опорной зоне – Дмитрий Баринов, в обороне – Марио Фернандес, Игорь Дивеев, Георгий Джикия и Вячеслав Караваев. В воротах – Гильерме.

У хорватов с первых минут вышел уже экс-армеец Никола Влашич, призванный заменить травмированного лидера Луку Модрича. Недавняя звезда РПЛ откровенно разочаровала. Как, впрочем, и Миранчук. После перерыва нашего «итальянца» заменил «абориген» Антон Заболотный. Капитанскую повязку, как накануне предполагал «Век», доверили капитану «Спартака» Джикии.

Избрав энергозатратный стиль с тотальным контролем мяча, сборная России мало угрожала воротам хорватов. В первом тайме запомнился удар выше перекладины дебютанта Захаряна: получив передачу от Миранчука, юниор ворвался в штрафную, переложил мяч с левой ноги на правую и сильно пробил. Это полумомент.

Активничал на правой бровке Фернандес, однако после перерыва у него стало сводить ногу, пришлось делать замену. Вышедший Илья Самошников в запарке отправился правый фланг, тогда как должен был играть на левом.

Гости, в свою очередь, тоже довольно редко угрожали нашим владениям. В первом тайме Гильерме, пожалуй, единожды всерьез вступил в игру: выбежав за пределы штрафной площади, бразилец с российским паспортом в подкате опередил соперника. После перерыва он среагировал на не сильный удар метров с 14-15 в ближний угол.

Заболотный сделал свое дело: увеличил глубину атаки и препятствовал розыгрышу мяча хорватами в центральной зоне. Появившийся с лавки Денис Черышев разящими ударами, как в четвертьфинале ЧМ-2018, не отметился. Но боролся, включал ноги. К тому времени силы покинули нашу команду. Но сухую ничью она все же отстояла.

Карпин выглядел довольным. Хотя нужна была победа. Закрывать отборочный турнир россиянам предстоит в Хорватии.

«Результат приемлемый, играли смелее, чем при Черчесове, но в атаке не преуспели, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Я ожидал увидеть Смолова, способного сделать гол из ничего, но он всю игру просидел на трибуне».

В параллельно проходившем матче Словения и Словакия разошлись миром 1:1. Мальта неожиданно разгромила Кипр 3:0, забив все мячи в большинстве. Судья не постеснялся выгнать с поля киприота за симуляцию. В субботу, 4 сентября, нашим никак нельзя терять очки в Никосии. Как, впрочем, и 8 сентября в Москве с мальтийцами.

Вчера же капитан сборной Португалии Криштиану Роналду установил мировое достижение, доведя счет голов в национальной команде до красивого числа – 111. Так много в истории сборных не забивал никто. В первом тайме матча с Ирландией он не реализовал пенальти, но на последних минутах игры реабилитировался, оформив дубль. Победный мяч неувядаемый кэп португальцев забил в затяжном прыжке головой. Восторгу лучшего игрока мира не было предела: его команда одержала волевую победу 2:1.

Рост цен на американскую недвижимость побил рекорд в июне Комиссия по ценным бумагам и биржам считает, что криптоплатформы должны быть подвержены регулированию