Серебряным призером международного турнира стала красноярская футбольная команда нетрудоспособных

В минувшие выходные воспитанники Маганского психоневрологического интерната вернулись из Польши, где они приняли участие в финале турнира Международной футбольной лиги для нетрудоспособных лиц SENI CUP-2011. По итогам соревнований красноярская команда заняла второе место, передает администрация Красноярского края.

Представители Красноярского края выступали в качестве дебютантов, тем не менее в упорной борьбе уступили только команде Московской области. Бронзовые медали достались представителям Украины. Поездка на такие соревнования – само по себе достижение. Все участники спартакиады получили незабываемые эмоции, и каждый из них уже является победителем.

Лига SENI CUP создала отличные условия для занятий спортом, а также возможности стимулирования физического развития. Они придают ритм жизни воспитанникам интернатов, объединяя их с обществом. Напомним, финальные игры Международной футбольной лиги для нетрудоспособных лиц SENI CUP-2011 проходили с 5 по 7 июля в г. Торунь. Всего в соревнованиях приняли участие 30 команд из 9-ти стран Европы: Чехии, Словакии, Венгрии, Литвы, Латвии, Украины, Белоруссии, Польши и России.

Завтра, 12 июля, в 12.30, на футбольном поле спортивного комплекса «Металлург» (ул. Новгородская, 5) пройдет тренировка команды Маганского психоневрологического интерната. Приглашаются заинтересованные СМИ. Для справки. Первый турнир SENI CUP, организованный Торуньским заводом перевязочных материалов, прошел в 1994 году в Польше. Изначально соревнования позиционировались как национальные и назывались «Польская лига среди команд инвалидов».

«Впоследствии из названия турнира убрали неоднозначное слово «инвалид» и стали использовать слово «сеньор» (SENIor). С расширением деятельности завода турнир стал проводиться и в других государствах Европы, в том числе и России. Сегодня SENI CUP является одним из самых массовых футбольных турниров в мире в своей целевой аудитории», - заявили «Веку» в администрации Красноярского края.

Почетные гости прибывают на чемпионат России по греко-римской борьбе Новый юношеский рекорд по плаванию установила орчанка Елена Серко