Шахтер и Севилья посоревновались в пробитии пенальти

В международный женский день, принято дарить девушкам, любимым, женам, подарки и цветы, уделять слабому полу как можно больше внимания, и уж точно не проводить время у телевизора, просматривая очередной футбольный матч.

Но, календарь Кубка УЕФА беспощаден к желаниям наших любимых. В четверг, состоялись первые матчи 1/8 финала второго по значимости клубного евротурнира.

Не смотря на отсутствие, российских команд в КУЕФА, зрелище остается не менее интересным для любителей футбола даже в России. Во первых, за право выхода в следующую стадию турнира, продолжает бороться донецкий Шахтер, некогда участвовавший в чемпионате СССР, а во-вторых, фанаты питерского Зенита, да и просто поклонники Александра Кержакова, могу наблюдать за игрой форварда в Севилье, в которую он не так давно передрался. Примечательно, что именно Шахтер и Севилья встретились на стадии 1/8 финала и отыграли блестящий матч, приперченный сразу тремя назначенными пенальти. Как и во всех последних играх чемпионата Испании, андалузцы всеми силами ринулись на штурм гостей из Украины. В их числе оказался и Александр Кержаков вышедший в стартовом составе. Именно благодаря усилиям российского легионера и был организован первый забитый мяч. На восьмой минуте первого тайма, ворвавшись в штрафную, Александр получил болезненный удар по ногам от Шуста и рефери Виктор Кошшои моментально указал на одиннадцатиметровый. Реализовал его Хосе Луис Марти и прошлогодние обладатели Кубка, повели в счете. Далее, преимущество хозяев поля могло возрасти, но Хесус Навас угодил в штангу. Однако Шахтер вовсе не собирался сдаваться и уже к концовке первого тайма ударом Хбшмона равновесие было восстановлено. Во втором тайме, давление со стороны Севильи ничуть не снижалось, у Александра Кержакова был великолепный момент для взятия ворот Богдана Шуста, но россиянин им не воспользовался. Горняки, понимая, что все в их руках и выездная победа может многое решить на данной стадии турнира, ответили серией хорошо организованных атак и на 60-й минуте, после соло Белика, Шахтер получает право на пробитие второго за матч пенальти. К точке подошел бразильский плеймекер Матузалем и точно пробил 2:1. Но как оказалось, впереди был еще один одиннадцатиметровый. На 88-й минуте матча, Гай нарушил правило в штрафной зоне и Мареска делает окончательный счет 2:2. Но радости от ничейного результата все же больше было на лицах игроков Шахтера и главного тренера Мирчу Луческу, получивших солидное преимущество перед ответным матчем в Донецке.

Ньюкасл 4 2 Алкмар

Гол: Стйнссон (автогол) 7, Дайер 22, Мартинс 23,37, Ш. Арвеладзе 31, Куверманс 73.

Олимпийский огонь прибыл в город на Неве «Металлург» нокаутировал «бело-голубых»