Шипулин «забронзовел»

В воскресенье российский биатлонист Антон Шипулин, завоевав бронзовую медаль в гонке преследования на 12,5 км, принес нашей национальной команде первую награду чемпионата мира, проходящего в эти дни в чешском Нове-Месте. Победил в этой гонке норвежец Эмиль Хегле Свендсен, француз Мартен Фуркад уступил ему 0,1 секунды.

«Начало положено. Думаю, что мы и дальше будем бороться в следующих гонках за медали, - приводит слова Шипулина официальный сайт Союза биатлонистов России. - Эта «бронза» не будет последней наградой для нас на этом чемпионате мира в Нове-Место. Все у нас будет хорошо. Я ожидал, что Эмиль и Мартен рванут на финишном отрезке. Они задавили меня своим авторитетом. Думаю, что в следующий раз в такой ситуации я буду больше приспособлен к такому рывку».

Победил с одним промахом норвежец Эмиль Хегле Свендсен, для которого это «золото» стало третьим на нынешнем первенстве планеты. Серебряная награда досталась Мартену Фуркаду (две незакрытые мишени), уступившему норвежскому триумфатору одну десятую секунды. Через 3,5 секунды после француза финишную черту пересек Антон Шипулин. Другой россиянин Дмитрий Малышко стал четвертым (0 промахов, +5,4 секунды), Евгений Устюгов - 16-м месте, Евгений Гараничев - 28-м.

Позже в воскресенье в Нове-Месте прошла гонка преследования на 10 км у женщин, где вне конкуренции была норвежка Тура Бергер. «Серебро» досталось Кристине Палке из Польши, а «бронза» - украинке Елене Пидгрушной. Россиянка Ольга Зайцева финишировала лишь четвертой, а Екатерина Глазырина расположилась на пятом месте.

Ранее в четверг в смешанной эстафете, а затем в субботу в мужском и женском спринте россияне остались без медалей чемпионата мира по биатлону. Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко неожиданно заняли скромное для фаворитов шестое место.

В биатлонном эстафетном миксте первое место заняла сборная Норвегии в составе Туры Бергер, Синневе Солемдаль, Тарьи Бе и Эмиля Хегле Свендсена. Скандинавская команда продолжила победную поступь в смешанных эстафетах на чемпионатах мира. Три года подряд норвежцы не знают себе равных в этой дисциплине.

Серебряную награду сборнуой Францию добыл ее лидер Мартен Фуркад, завершавший гонку. А «бронзу» на радость местной публике завоевала команда Чехии во многом благодаря отменной стрельбе Ондржея Моравеца на заключительном этапе.

За российский квартет в смешанной эстафете на первом этапе бежала Ольга Зайцева, отправившая в гонку Ольгу Вилухину на втором месте. Второй номер нашей женской сборной сумела вывести команду в лидеры, опередив норвежку Солемдаль, однако три ошибки Антона Шипулина в стрельбе не позволили россиянам подняться после третьего этапа выше второго места. У Дмитрия Малышко, выступавшего на четвертом этапе, стрельба вообще не задалась, и он ушел на штрафной круг. В итоге россияне лишь шестые, пропустив вперед команды из Италии и Словении.

После проведения 5 гонок из 11 у сборной России всего лишь одна медаль - бронзовая.