Широков вывел ЦСКА в полуфинал

В ближайшие выходные возобновляется чемпионат России по футболу, в котором осталось провести 12 туров. Затравкой большой игры стали четвертьфинальные матчи Кубка России. В фокусе оказалась нарядная премьера в ЦСКА капитана национальной российской сборной Романа Широкова.

Готовящийся к ответному матчу 1/8 финала Лиги чемпионов с «Бенфикой» «Зенит» вымучил минимальную победу над «Кубанью». Единственный гол со штрафного забил на излете первого дополнительно тайма бразильский новичок питерцев Маурисио, перешедший из «Терека».

С таким же счетом и тоже в овертайме «Краснодар» завершил в свою пользу матч с «Тереком».

А чуть раньше определился соперник южан в полуфинале. Чемпион и лидер Премьер-лиги ЦСКА на морозном поле в Уфе долго не мог подобрать ключи к воротам хозяев. У ворот Акинфеева временами было жарко.

Однако после перерыва класс москвичей побил порядок уфимцев. Застрельщиком победы выступил новичок красно-синих Широков. Говорят, ради игры в команде Леонида Слуцкого он отказался от жирного контракта с «Краснодаром». Да и президент ЦСКА Евгений Гинер не горел желанием видеть в своем клубе капризного, пусть и классного футболиста. Уговорили, убедили.

Широков, к слову, выпускник школы ЦСКА, исполнил соло, отправив мяч по дуге в девятку. А потом гости разыграли комбинацию, которой не постыдилась бы сама «Барселона». 2:0.

«Мне Широков понравился, - поделился с «Веком» своим мнением эксперт Александр Мостовой. – Чувствуется, Роман голоден до комбинационного футбола, хочет играть и творить. Но главным экзаменом и смотринами для него станет воскресное дерби со «Спартаком». В целом же ЦСКА не хватало глубины атаки. Заменить Думбия не удалось, а Мусса все-таки крайний полузащитник, а не форвард-столб».

Завершал кубковую сессию поединок в Перми между «Амкаром» и «Динамо». Бело-голубые расстались с лидерами Кокориным и Жирковым, а усилились вовсе не молодежью, что идет вразрез с объявленным курсом на омоложение.

Место в воротах занял некогда кандидат в сборную России Шунин. Пару раз он выручил команду, но справиться с хитрым ударом своего бывшего одноклубника Прудникова не сумел. А второй гол хозяев – это рикошет от своего же игрока.

В конце основного времени новичок динамовцев Драгун один гол отквитал. Однако точку поставили пермяки с пенальти. 1:3 и теперь «Динамо» может спокойно сосредоточиться на финишном рывке в чемпионате.

«Динамовцы слишком мудрили, - считает Мостовой. – Первый гол привезли сами себе, став разыгрывать комбинацию у своей штрафной. Вдогонку пропустили второй мяч. Думаю, Кобелеву нужно время, чтобы молодежь почувствовала уверенность. Пара побед очень бы не помешала…»

После финального свистка главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев признался, что ошибся с составом.

«Амкар» же, заставивший сойти с кубковой дистанции действующего обладателя трофея «Локомотив», в полуфинале сразится с «Зенитом». Ориентировочно, 20 апреля.

Финал намечен на конец апреля – начало мая. Место решающей встречи – «Казань-Арена».

Напомним, в 2008 году «Амкар» достойно сражался в финале Кубка с ЦСКА и уступил лишь в серии пенальти.

Ну, а главным футбольным событием этой недели станет дерби в Химках ЦСКА – «Спартак». Наставник красно-белых Дмитрий Аленичев в межсезонье заявил, что стать чемпионом его команде реально. А что остается делать, коли перед тренером поставлена задача завоевать хотя бы какой-то трофей. С мечтами о Кубке спартаковцы давно расстались.

Матч начнется в холодный воскресный вечер, в 19:30. Назначение на дерби судьи Николаева – компромиссный вариант. Помнится, под трель его свистка красно-белые покончили в 2008-м с комплексом газзаевского ЦСКА.

«Дочке» «Роснефти» грозит штраф в 270 млн. рублей Военная ипотека: в погоне за процентной ставкой