Генерал-лейтенант Апти Алаудинов, замначальника главного военно-политического управления Минобороны РФ, сделал заявление о ситуации в Сумской области, по его словам, основанным на данных разведки, большая часть гражданского населения уже покинула город Сумы.
«Мирные жители, большая часть тех, кто уже может оттуда выехать, они уже выехали, - приводит его слова РИА Новости. - Если год назад мы видели, что спокойно все жили в Сумах, и, летая над Сумами, мы видели, можно сказать, абсолютно спокойную гражданскую жизнь, то на данном этапе мы должны констатировать, что большая часть мирных людей оттуда уже выехала».
Командир спецназа «Ахмат» прямо связал это с приближением линии фронта, ещё в конце декабря командующий российской группировкой войск «Север» Евгений Никифоров говорил, что российским бойцам осталось преодолеть менее 20 километров до областного центра.
Информация об активной эвакуации поступала и раньше, уже в начале недели, как сообщало то же агентство со ссылкой на силовые структуры, украинские власти заметно усилили работу по вывозу людей из прифронтовых районов Сумщины, видимо, готовятся к возможному развитию событий.
Получается, картина меняется быстро, ещё недавно город жил относительно спокойно - теперь же он заметно опустел.
Киев явно ожидает активизации боевых действий на этом направлении и пытается минимизировать потери среди оставшегося населения, Алаудинов же своим заявлением лишь фиксирует результат этих усилий - пустующие улицы Сум.




