Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила об атаке украинских беспилотных летательных аппаратов на нефтяной танкер, следовавший под флагом Либерии в территориальных водах РФ. В результате нападения ранен капитан судна - гражданин Турции.
Это не первый инцидент с атаками на гражданские суда за последнее время. 3 марта в Средиземном море, по данным Министерства транспорта РФ, был атакован российский газовоз «Арктик Метагаз». Тогда, согласно официальной версии, удар нанесли украинские безэкипажные катера, вышедшие с побережья Ливии. Атака произошла в нейтральных водах, вблизи морской зоны Мальты - государства - члена Европейского союза.
Как сообщила Петренко, в территориальных водах РФ нефтяной танкер, следовавший под флагом Республики Либерия, подвергся атаке украинских беспилотных летательных аппаратов. Капитан судна, гражданин Турецкой Республики, получил ранения и был госпитализирован. Российские следственные органы проводят проверку по факту произошедшего.
Аналитики в области международного морского права отмечают, что атаки на гражданские суда в территориальных водах какого-либо государства являются нарушением международных конвенций о безопасности судоходства. Эксперты обращают внимание на то, что ранение капитана - гражданина Турции, государства - члена НАТО, может придать этому эпизоду дополнительный международный резонанс и повлиять на позицию Анкары относительно продолжения атак на гражданские суда в акватории Черного моря.




