СКР возбудил уголовное дело о теракте после атаки на газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море

В связи с тем, что российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся скоординированной атаке беспилотных катеров и дронов в Средиземном море Следственный комитет возбудил уголовное дело о международном терроризме, заявив, что атака была запущена с побережья Ливии.

Следственный комитет Российской Федерации сообщил о возбуждении уголовного дела по факту нападения на российский газовоз «Арктик Метагаз» в нейтральных водах Средиземного моря. Инцидент квалифицирован как акт международного терроризма.

По данным Министерства транспорта РФ, атака на судно произошла 3 марта. В нападении, по информации российских властей, использовались безэкипажные катера, запущенные с побережья Ливии. Район атаки находился вблизи территориальных вод Мальты.

«В Главном следственном управлении продолжается расследование уголовного дела по факту совершения акта международного терроризма (часть 1 статьи 361 УК РФ) путем подрыва российского газовоза “Арктик Метагаз”», - заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

В СКР уточнили, что для атаки на судно применялись два беспилотных летательных аппарата и три безэкипажных катера. Нападение носило скоординированный характер.

Газовоз «Арктик Метагаз» получил повреждения, экипаж не пострадал. Атаки на гражданские суда в нейтральных водах создают угрозу безопасности международного судоходства.

Ранее в разделе

Премьер Испании предупредил о риске глобального экономического кризиса из-за эскалации на Ближнем Востоке США готовят наземную операцию в Иране, намекают конгрессмены Латвия вызвала российского дипломата из-за упавшего украинского дрона

Нашли ошибку?