О том, что поликремниевый проект атомщиков в ЗАТО Железногорск Красноярского края может не состояться, стало известно в марте - после того, как «Атомэнергопром», объединяющий гражданские активы «Росатома», подал иск к ЗАО «Корпорация Конти» и входящей с ним в одну группу «Континент* Энерджи», потребовав вернуть долг в размере более 1 млрд. рублей.
Согласно трехстороннему соглашению, заключенному в 2009 году «Росатомом», ГК «Конти» и правительством Красноярского края о совместной реализации первого этапа программы развития солнечной энергетики, группа компаний приобретает один из активов атомной госкорпорации - железногорский завод по производству поликремния (ЗПК). Взамен ГК выступит в роли инвестора для нужд солнечной энергетики, а «Росатом», по некоторым данным, за счет инноваций рассчитывал получить до 15% выручки.
Была развернута программа модернизации производственных мощностей для увеличения объемов производства поликристаллического кремния «солнечного качества» до 4 - 5 тысяч тонн в год, предполагалось также создание 350 рабочих мест, что крайне важно для закрытого города. Однако «Континент* Энерджи» - основной исполнитель, до сих пор не расплатился за предоставленные ему активы, а сам проект сегодня нуждается в господдержке.
В «Росатоме» также уточняют: договориться с «Конти» без суда не удалось. Срок для оплаты истек 1 февраля, деньги не пришли, поэтому госкорпорации пришлось обратиться с иском в Арбитражный суд Москвы. И хотя в должниках числится непосредственно «Континент* Энерджи», «Корпорация Конти» также должна нести ответственность как поручитель по договору приобретения актива.
На судебный иск «Росатома» «Конти» решила ответить адекватно. Как сообщает «Коммерсант», на прошлой неделе ГК подала встречный иск к «Атомэнергопрому» за невыполнение ряда обязательств по проекту, а конечной целью инвесторов является расторжение договора со структурой «Росатома» и компенсация понесенных расходов.
Гендиректор «Континент* Энерджи» Ахсарбек Пинов объяснил изданию: иск это ответная мера на действия госкорпорации. Трехстороннее соглашение предусматривало выполнение ряда обязательств каждой из сторон, но «Росатом» и краевые власти до сих пор не сделали того, что от них требовалось. Еще год назад он говорил о необходимости господдержки ЗПК для выхода предприятия на проектную мощность производства продукции. Это может быть кредит от Внешэкономбанка или федеральное финансирование, одобренное Агентством стратегических инициатив (АСИ). По словам представителей ВЭБа и АСИ, заявки пока прошли первичную экспертизу и находятся на рассмотрении.
«Конти» также рассчитывает на возмещение уплаченных по договору процентов - около 80 млн. рублей, а также готовится предъявить иск к ФГУП «Горно-химический комбинат» (в состав которого ранее входил ЗПК). По словам Пинова, ГХК не модернизировал производство до покупки завода и не вышел до июля 2010 года на определенные показатели себестоимости поликремния. Всего же «Конти» может потребовать от ответчиков более 1,3 млрд. рублей компенсации, однако пока суд оставил без движения и первый иск ГК из-за нарушений в уплате госпошлины.
Некоторые наблюдатели ранее удивлялись: почему «Росатом» выбрал в «поликремниевые» партнеры именно «Конти», которая с 1992 года была известна лишь своими девелоперскими проектами. В бытность мэром Москвы Юрия Лужкова ГК управляла проектом «Новое кольцо Москвы», который впоследствии был заморожен. Сейчас «Конти» строит коттеджи в Подмосковье и курорт в Абхазии. Основным акционером корпорации называют Тимура Тимербулатова, а финансирует ее, по словам участников рынка, экс-совладелец «Лукойла» Ралиф Сафин.
Так каким боком «Конти» относится к солнечной энергетике? Впрочем, сообщалось, что ГК занимается созданием вертикально-интегрированного комплекса по производству фотоэнергетической продукции, а производимый поликремний понадобится для собственных нужд входящих в его состав компаний. Другой вопрос, почему стороны забили тревогу только сейчас?
Вполне вероятно, инвесторы, не рассчитавшиеся за завод, дают «обратный ход». По оценке экспертов, не только этот, но и другие российские поликремниевые проекты столкнулись с проблемами из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Как завод в Железногорске, так и прочие производства переживают трудности из-за резкого падения стоимости поликремния из-за перепроизводства.
Эксперты отмечают: мировой рынок этой продукции сегодня перенасыщен почти вдвое. По словам старшего научного сотрудника НПП «Квант» Аркадия Наумова, многие годы цена поликремния колебалась в пределах $40-60 за кг, но в 2008 году многие страны, увлеченные развитием солнечной энергетики, установили сверхвыгодные льготные тарифы, после чего покупать поликремний стало выгодно даже по цене, увеличенной в 10 раз. «Привлеченные высокой маржой производители реализовали около 100 проектов, создав примерно 80-процентный профицит производства поликремния. Сейчас он проявился наиболее ярко», - говорит Наумов.
Ранее и глава «Роснано» Анатолий Чубайс» сокрушался - кремниевый проект госкорпорации в Иркутской области требует больше средств из-за того, что цены на поликремний упали с $400 до $20 за кг. Аналитики опасаются: при наличии альтернативных поликремниевой технологий переизбыток и низкие цены могут сохраниться надолго.
С одной стороны, внимание «Росатома» к развитию неатомных производств на собственных площадках можно приветствовать - сибирские и уральские заводы атомной госкорпорации перенасыщены квалифицированными кадрами, а в этом случае сотрудников можно было бы перекинуть на «неатомную» работу. С другой, до сих пор наблюдатели не отмечали особых успехов «Росатома» в подобных проектах. Тем более, когда в партнеры госкорпорация выбирает неопытных и, как видим, не слишком надежных инвесторов.
Некоторые СМИ подозревают, что в данной ситуации судьба железногорского завода не слишком волновала руководство атомной компании. ЗПК попросту отдали «Конти», а теперь Сергей Кириенко и Ралиф Сафин, вероятно, что-то не поделили. И если под крылом «Горно-химического комбината» рабочие завода не испытывали особых проблем, то теперь их будущее весьма туманно.




