«Спартак» побеждает в дерби благодаря липовому пенальти и обходит ЦСКА

«Спартак» в Петровском парке одержал волевую победу над «Динамо» 2:1, ЦСКА с таким же счетом уступил в Туле «Арсеналу», «Зенит» в Санкт-Петербурге разгромил 4:0 «Ахмат», а «Локомотив» в Черкизове оказался сильнее (3:1) ФК «Сочи».

Программу 22-го тура чемпионата России по футболу открыл скандал в матче «Химки» - «Ростов». Хозяева выиграли 1:0, но судьи отменили гол гостей. После вмешательства VAR был зафиксировано положение вне игры. Причем линию офсайда видео-ассистенты прочертили через проекцию… пятой точки форварда на плоскость поля. Такого мировой футбол еще не видел. Возмущению главного тренера ростовчан Валерия Карпина не было предела. Пошли разговоры, что его команда в знак протеста может не поехать в Волгоград на следующий матч с «Ротором».

В Туле аутсайдер «Арсенал» с новым наставником Дмитрием Парфёновым принимал претендента на медали ЦСКА в ужасных условиях – на морозе и под аккомпанемент поземки. А поле местного стадиона вернуло нас в лихие 1990-е, когда футболисты по весне месили грязь. За этим действом наблюдал из теплой ложи губернатор Тульской области Виктор Дюмин.

Оружейники, ни знавшие при Парфёнове ни вкуса победы, ни вкуса голов, расстарались и в конце первого тайма дважды поразили ворота Акинфеева, который пропустил два предыдущих матча из-за простуды. Отличились бывшие спартаковцы Пантелеев и Ломовицкий. Первый реализовал пенальти, который странным образом организовал армеец Зайнутдинов. А второй завершил молниеносную контратаку, начавшуюся с потери форварда гостей Рондона.

Только в конце игры армейцы ответили голом Тихнизяна. А могли и сравнять счет, но тот же Рондон ухитрился промахнуться с метра.

После поражения болельщики ЦСКА выпустили в главного тренера Виктора Гончаренко едва ли не весь запас критических стрел. В среду армейцы могут одним махом реабилитироваться, если в Москве одержат победу над «Зенитом».

Питерцы, разгромив 4:0 «Ахмат», укрепили лидерство. Упорная борьба в этом матче прекратилась после пенальти, назначенного рефери Мешковым за сомнительный фол на защитнике хозяев Чистякове, который после легкого соприкосновения ладони оборонца Пуцко с его плечом повалился на газон, схватившись за лицо. Тренер грозненцев Андрей Талалаев на бровке не мог сдержать смеха.

В дерби «Динамо» - «Спартак» пенальти принес победу красно-белым. Мяч срикошетил в руку защитника Скопинцеву от его же ноги. Чистая случайность! Рефери криминала не усмотрел, и только VAR принудил его показать на точку.

Счет в этом матче открыли хозяева – мяч в собственные ворота отправил защитник гостей Маслов. Но Мозес с чудо-передачи Соболева забил ответный гол.

Красно-белые выбрали схему с пятью защитниками, дисквалифицированного Жиго заменил в центре обороны Кутепов. Промес переместился на позицию под нападающими. В конце первого тайма покинул поле травмированный Мозес, пришлось Зобнину переместиться на правый фланг обороны, а в опорной зоне стал играть вышедший на замену Умяров.

Бело-голубые, у которых выделился зрелой игрой 17-летний Захарян, упустили минимум два момента сравнять счет. Гостей выручил вратарь Максименко, признанный лучшим игроком матча.

«Спартак» сохранил перевес и взял реванш за недавнее поражение от «Динамо» в розыгрыше Кубка России. Красно-белые обошли ЦСКА и вернулись на второе место в турнирной таблице. Они отстают от «Зенита» на 4 очка.

А на четвертое место поднялся «Локомотив», победивший своего прямого конкурента «Сочи» 3:1. У гостей не играли лидеры Нобоа и Заболотный.

На дубль француза Камано точным ударом ответил сочинец Юсупов. Гости могли рассчитывать на ничью, если бы не упущенные моменты и гол вышедшего на замену железнодорожника Смолова.

Следующий, 23-й тур, начнется в ближайшую среду и завершится в пятницу. А потом в чемпионате наступит перерыв на отборочные матчи чемпионата мира.

SpaceX запустила 60 новых спутников Starlink через неделю после последнего запуска Байден поручил штатам обеспечить возможность получить вакцину для взрослого населения к 1 мая