«Спартак» унизили в Самаре, «Зенит» - в Оренбурге. А тренер красно-белых Абаскаль близок к увольнению

В 10-м туре чемпионата РПЛ «Спартак» был разгромлен «Крыльями Советов» 0:4, «Зенит» потерпел чувствительное поражение 1:3 от «Оренбурга». «Динамо» довольствовалось ничьей 1:1 в Грозном. ЦСКА вырвал победу 1:0 у Балтики», а «Локомотив» с таким же счетом – у «Пари НН».

Между тем, лидер «Краснодар», выиграв в Казани 2:0, пока не знает поражений.

Спартаковцы в Самаре не были похожи на самих себя. Подопечные Гильермо Абаскаля словно пудовые гири к ногам прицепили. Они уступали волжанам в скорости и желании победить. В который уж раз оборона красно-белых дала сбой. Не помогла и замена капитана Джикии на серба Бабича. После позора в Самаре испанский тренер «Спартака» наверняка почувствовал себя профессором Плейшнером.

В первом тайме москвичи сражались на равных, но дважды пропустили от форварда волжан Горшкова. Мог отличиться лидер атак москвичей Промес, но попал в штангу. После перерыва хозяева еще дважды огорчили вратаря Максименко. Причем четвертый мяч нападающий Шитов закатил в пустые ворота после несогласованности голкипера и защитника Бабича.

К тому времени Промеса заменил Зиньковский, сделавший себе имя в «Крыльях Советов». В Самаре ему досталась изрядная порция презрительного свиста от болельщиков. Получил четвертый «горчичник» форвард москвичей Соболев, который вынужден будет пропустить дерби с ЦСКА в следующем туре.

После финального свистка на Абаскаля обрушилась лавина критики от разномастных экспертов. Александр Бубнов даже призвал испанца подать в отставку. А Александр Мостовой не преминул напомнить, что Абаскаль если и играл в футбол, то разве что на приставке.

Не остались в стороне инсайдеры. Они уже сватают в тренеры «Спартака» Валерия Карпина, Станислава Черчесова и даже Владимира Ивича, возглавляющего ныне «Краснодар». За первого и последнего из этой троицы придется заплатить компенсацию их клубам. Называется и сумма - $900 тыс.

Абаскаля могут спасти победы в двух дерби на этой неделе – кубковом с «Динамо» и с ЦСКА в 11-м туре. Напомним, бело-голубых его команда уже дважды обыгрывала в этом сезоне – 4:1 в розыгрыше Кубка России и 1:0 в 9-м туре.

К слову, динамовцы, взявшие на вооружение латиноамериканский вектор в селекции, увезли ничью 1:1 из Грозного. А могли и проиграть, не промахнись с двух метров по пустым воротам бразильский новичок «Ахмата» в концовке матча.

Удивительным по сюжету получился матч в Оренбурге. После поражения в 9-м туре от «Локомотива» чемпионская команда из Санкт-Петербурга должна была выместить всю злость на хозяевах. Уже на второй минуте форвард «Зенита» Мантуан открыл счет. Но через пять минут «Оренбург» восстановил равновесие. До перерыва мяч еще дважды побывал в воротах Васютина, заменившего травмированного Кержакова.

Счет 3:1 сохранился до финального свистка. Гости яростно атаковали, транжирили моменты, хозяева же с новым испанским тренером Давидом Деограсией героически держали оборону.

Второй подряд осечкой чемпиона воспользовался «Краснодар». Победа 2:0 в Казани позволила «быкам» упрочить лидерство. Если они не сбавят темп, то могут замахнуться на самые высокие места по примеру «Зенита», сенсационно завоевавшего золотые медали в далеком 1984-м.

Впервые сохранили ворота в неприкосновенности московские армейцы, всегда славящиеся крепкой обороной во главе с Акинфеевым. Но только не в этом сезоне. Травмы ведущих защитников заставили главного тренера ЦСКА Владимира Федотова экспериментировать с задней линией. В субботу атака «Балтики» Сергея Игнашевича серьезных задач красно-синим не поставила. Акинфеев откровенно скучал, гости не нанесли по его воротам ни одного точного удара. Москвичи же ответили красивым голом, забитым чилийским новичком Давилой после симпатичной многоходовой комбинации.

В среду ЦСКА сыграет на Кубок в Воронеже и постарается взять реванш за поражение в Москве 0:2.

Вчера как-то тихо и скромно у нас вспомнили про 35-летний юбилей олимпийской победы сборной СССР в Сеуле. В первый день октября 1988 года команда под руководством Анатолия Бышовца обыграла в финале бразильцев с Ромарию, Бебетто и Таффарелом 2:1 в дополнительное время и завоевала золото. С тех пор мы ни разу не квалифицировались на Олимпиады.

Риз Уизерспун, Минди Калинг, Габриэль Юнион вошли в список 25 лучших наставников года по версии Step Up С 1 января 2024 года пенсии составят более 23 тыс. рублей