«Спартак» выиграл дерби. И благодаря победе «Локомотива» над «Зенитом» включился в чемпионскую гонку

В 9-м туре чемпионата России по футболу «Краснодар» победил 2:0 «Урал» и упрочил лидерство. В Санкт-Петербурге «Зенит» проиграл 1:2 «Локомотиву» и отстает уже на 4 очка. В золотой гонке остаются «Крылья Советов», победившие в Самаре «Сочи» - 2:1. «Спартак» в родных стенах одолел 1:0 «Динамо».

Между тем, ЦСКА отыграл два мяча в Ростове и добился ничьей 3:3.

Всего 19 тыс. зрителей на «Открытие Арене», которая скоро сменит название, собрало классическое московское дерби непримиримых. Уже на 7-й минуте форвард «Спартака» Бонгонда с передачи-конфетки Соболева распечатал ворота «Динамо». При обилии острых моментов этот гол остался единственным. Героями субботнего вечера можно считать вратарей – динамовца Шунина, спартаковцев Селихова и Максименко. Последний из них появился в воротах сразу после перерыва.

Тренеры удивили выбором игроков в стартовый состав. У хозяев в запасе остался капитан Джикия, его заменил защитник-гренадер из Сербии Бабич. Бело-голубые показали 23-летнего бразильского полузащитника Бителло. Ему в помощь с первых минут вышел колумбиец Карраскаль, выкупленный у ЦСКА. Оба любят повозиться с мячом, оба замедляли развитие атак. Не лучший матч провели форварды Тюкавин и Смолов. Пожалуй, только камерунский нападающий Нгамалё по-настоящему напрягал оборону спартаковцев.

В концовке вышедший с капитанской повязкой Промес дважды не реализовал выход один на один с вратарем. В первом случае выручил Шунин, во втором – голландец не попал в пустые ворота. Команде Лички не удалось взять реванш за кубковый разгром 0:3 на этом же стадионе.

В Санкт-Петербурге – бабье лето, температура под 20 градусов, но «Зенит» с «Локомотивом» спрятались под крышу арены на Петровском острове. На экваторе первого тайма хозяева открыли счет благодаря точному удару головой Кассьерры. Казалось, чемпион без проблем сохранит преимущество. Но карты питерцам спутал вышедший на замену форвард Глушенков. После перерыва он хлестким ударом восстановил равновесие.

Освистываемый трибунами, вместившими более 36 тыс. болельщиков, Дзюба лез из кожи вон, чтобы огорчить свою бывшую команду. Он сражался как лев, но не преуспел. А миниатюрного Пиняева «съели» защитники хозяев.

Игра клонилась к ничьей, как вдруг при вводе мяча из аута ошибся железный Барриос. Его буквально обокрал появившийся с лавки форвард-новичок Сулейманов и бросил в прорыв Глушенкова. Тот прострелил вдоль ворот, и полузащитник Тикнизян замкнул штангу.

Радости автора гола не было предела. За сорванную в экстазе футболку он удостоился желтой карточки. А вскоре получил вторую за толчок соперника после свистка. Рефери Москалёв, похоже, забыл, что это предупреждение стало для игрока сборной Армении вторым, и зажег перед ним красный свет, когда Тикнизян сам покинул поле.

Соперники едва не сошлись в рукопашной. Досталось капитану железнодорожников Баринову, красные следы на его шее были заметны даже на экране телевизора. Ситуацию разрядил «миротворец» Дзюба, который обошел всех конфликтующих, пожал руки своим и чужим, а кое-кого покровительственно потрепал по голове.

«Зенит» потерпел второе поражение от московских команд, причем опять дома. Напомним, на старте чемпион уступил 2:3 «Динамо», потом спас (1:1) матч с ЦСКА на «ВЭБ Арене». Правда, на «Открытие Арене» питерцы красиво обыграли 3:1 «Спартак», за что каждый игрок победителей получил по 10 млн. рублей.

В Ростове ЦСКА вышел без ведущих центральных защитников. Из-за травмы пропускал матч бразилец Мойзес, а его соотечественник Роша перебрал желтых карточек. Не было ветерана Набабкина, а Дивеев продолжает восстанавливаться после операции на ноге. Тренеру армейцев Федотову пришлось перепрофилировать в защитников хавбеков Мухина и Зделара, а также бросить в бой необстрелянного Агапова.

В первые четверть часа новая линия обороны трижды дала сбой. На 7-й минуте Акинфеев пропустил мяч после сумасшедшего удара с 32-х метров. Вскоре Чалов перепутал штрафные площадки, затеял обводку в своей, потерял мяч, за что его команда расплатилась пропущенным голом. И сразу Зделар, делая передачу назад вратарю, вручил мяч ростовчанину Байрамяну. Хавбек сборной Армении обвел Акинфеева и с двух метров покатил мяч не в сетку, а вдоль ворот.

Гости оправились от шока и ответили великолепные голом бразильского полузащитника Келлвена. Но сразу после перерыва хозяева забили третий мяч. Однако москвичи не пали духом и в течение пяти минут ответили двумя роскошными голами. Отличились Чалов и новобранец красно-синих Файзуллаев.

Ничья 3:3 не оставила равнодушными болельщиков. Впрочем, потеря двух очков ухудшила турнирное положение вице-чемпионов и обладателей Кубка России. ЦСКА скатился на 9-е место, и, похоже, оно соответствует нынешнему состоянию команды.

Автор «Игры престолов» и другие писатели подали в суд на компанию OpenAI за нарушение авторских прав чат-ботом ChatGPT На фоне технологических санкций США китайские ученые заявили, что создали самый мощный в мире радарный чип