«Спартак» затеял «перестройку на марше»

«Спартак» затеял  «перестройку на марше»
После того, как «красно-белые» были разгромлены в «Лужниках» киевским «Динамо» 1:4, терпение владельца «Спартака» Леонида Федуна лопнуло. Главный тренер команды Станислав Черчесов отправлен в отставку.

На официальном сайте команды появилось короткое объявление: «Станислав Саламович Черчесов отстранён от исполнения обязанностей по руководству командой в связи с неудовлетворительными спортивными результатами».

Поражение поражению рознь. В противостоянии Москвы и Киева на кону стоит путёвка в Лигу чемпионов. Многие думали, что в «Лужниках» «Динамо» будет играть на ничью. А гости, как выяснилось, приехали биться за победу. «Динамо» приятно удивило! Игрой, настроем, борьбой, желанием. И, конечно же, результатом! А вот «Спартак», увы, откровенно разочаровал...

Утром на предматчевом совещании с участием представителей команд и делегата УЕФА по инициативе «Спартака» был поставлен вопрос о проведении перед игрой минуты молчания в память о людях, погибших в результате трагических событий в Южной Осетии. Было также предложено, чтобы футболисты обеих команд вышли на поле в черных траурных повязках. Представители «Динамо» положительно отнеслись к этому предложению. УЕФА минуту молчания и выход на поле с чёрными повязками запретил.

«Спартак» начал мощно и уже на четвертой минуте «красно-белые» открыли счет - Баженов подработал мяч и идеально уложил его в дальний угол. Однако вскоре досадную ошибку допустил Моцарт , небрежно отбросивший мяч назад. Гвинеец Бангура, опередив Плетикосу, забил мяч уже в пустые ворота. Более того, под занавес первого тайма гости забили второй мяч. А во втором тайме «уложили» ещё два.

С поля динамовцы уходили под аплодисменты трибун. Причем, как «бело-синих», так и «красно-белых». В Москве умеют ценить настоящий футбол, который в этот вечер показала команда Юрия Семина. Кстати, главный тренер гостей заслуживает самых лестных слов. За грамотный выбор состава, тактику на игру, умение работать над ошибками. Ответный матч через две недели пройдёт в Киеве. По мнению Юрия Сёмина: «в «Лужниках» был сыгран только первый тайм». Но будем откровенны – шансы «Спартака» на выход в Лигу чемпионов после разгромного поражения дома чисто теоретические…

А в «Спартаке» перемены. Сначала был сменен генеральный директор – вместо Сергея Шавло этот пост занял Валерий Карпин. А после обиднейшего разгрома в отставку был отправлен главный тренер Станислав Черчесов. На официальном сайте команды появилось короткое объявление: «Станислав Саламович Черчесов отстранён от исполнения обязанностей по руководству командой в связи с неудовлетворительными спортивными результатами».

Тренерский путь Черчесова в «Спартаке» оказался бесславным. В прошлом сезоне команда уступила «Зениту» в золотой гонке. Уступила «Селтику» и не смогла пробиться в Лигу чемпионов. В нынешнем сезоне «Спартак» в российском чемпионате не показывает зрелищной игры. И с Лигой чемпионов вновь «пролёт». Если команда борется, любые поражения можно понять и простить. «Спартак» же в ряде матчей нынешнего сезона выглядел просто жалко. После оплеухи от ЦСКА (этот матч завершился со счётом 1:5) в дубль были сосланы Титов, Калиниченко и Моцарт. Моцарт в основу вернулся, а вот Титов и Калиниченко покинули клуб.

Приход Валерия Карпина на пост гендиректора внушает оптимизм. В отличие от Сергея Шавло, Карпин - крепкий «хозяйственник» (скажем, в Испании он создал очень приличную велокоманду). Умеет отстаивать своё мнение. Демократичен – сразу же договорился о встрече с болельщиками, а журналистов попросил называть себя «просто Валерием». Теперь осталось узнать, кто придёт на замену Станиславу Черчесову. «Спартак» начинает «перестройку на марше». И будем надеяться на то, что свою фирменную игру прославленный столичный клуб найдёт ещё в текущем сезоне. Во всяком случае, в российском чемпионате «Спартак» ныне находится рядом с первой тройкой и вполне способен побороться за золотые медали.

«Спартак» Москва - «Динамо» Киев - 1:4 (1:2)

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк (Майдана, 60), Иранек, Штранцль (Филипенко, 49), Фати, Шишкин, Ковач, Моцарт, Быстров, Павлюченко (к) (Дзюба, 74), Баженов.

Запасные: Джанаев, Иванов, Советкин, Прудников.

Голы: 1:0 Баженов (Иранек) (4); 1:1 Бангура (28); 1:2 Милевский (45+1); 1:3 Бангура (47); 1:4 Милевский (85)

Предупреждение: Ковач (68, грубая игра).